Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Президент Украины осудил обыски в помещениях ATR в Крыму

Президент Украины осудил обыски в помещениях ATR в Крыму

Петр Порошенко
Эмине Джеппар
Президент Украины осудил обыски сотрудников канала ATR в Крыму
04.11.2015

Президент Украины Петр Порошенко осудил обыски сотрудников канала ATR в Крыму, охарактеризовав это как нарушение прав человека и заявив, что издевательства над украинскими журналистами на полуострове недопустимы.

— Обыски в квартирах известной крымскотатарской журналистки Лилии Буджуровой, а также сотрудников канала ATR — это очередное нарушение прав человека на полуострове и еще одна попытка мести нашим гражданами, которые сохраняют свое достоинство и не воспринимают оккупацию Крыма, — сообщил глава государства на своей странице в Фейсбук.

По словам Порошенко, «это также нарушение провозглашенного 30 октября в рамках 70-й Генассамблеи ООН Совместного заявления 36 государств о ситуации в сфере прав человека во временно оккупированном Россией Крыму».

Тем временем советник министра информационной политики Украины Эмине Джеппар обратилась в прокуратуру АРК при Генпрокуратуре Украины в связи с обысками, которые проводились 2 ноября российскими спецслужбами на территории полуострова.

Как сообщает пресс-служба Министерства, Джеппар считает, что обыски в доме у директора телеканала АТR Эльзары Ислямовой, журналиста Лили Буджуровой и руководителя компании-автоперевозчика «СимСитиТранс» Эдема Ислямова можно классифицировать как нарушение неприкосновенности жилища и грабеж.

— Эмине Джеппар написала заявление в прокуратуру АР Крым (г. Киев) по факту обысков в помещении, где ранее находился телеканал АТR, в домах бывших генерального директора телеканала Эльзары Ислямовой и ее заместителя, крымского журналиста Лили Буджуровой, в доме отца владельца телеканала Эдема Ислямова, а также в связи с возбуждением уголовного дела против владельца ATR Ленура Ислямова, — передает ведомство.

Как заявляет советник министра, органы прокуратуры Украины должны отреагировать на давление на телеканал и его сотрудников со стороны РФ.

— Считаю, что все причастные к обыскам и открытию уголовного дела рано или поздно должны понести уголовную ответственность, — отметила Джеппар.

Она отмечает, что совершенные действия содержат признаки преступлений, предусмотренных ст.171 Уголовного кодекса Украины «Умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналиста», ст.162 УК «Нарушение неприкосновенности жилища» и ст.186 УК Украины «Грабеж».

Напомним, 2 ноября ФСБ в Симферополе проводило обыски дома у директора телеканала АТR Эльзары Ислямовой, журналиста Лили Буджуровой и руководителя компании-автоперевозчика «СимСитиТранс» Эдема Ислямова.

Все трое являются коллегами и сотрудниками предприятий бизнесмена Ленура Ислямова, который стал одним из организаторов Гражданской блокады Крыма по прекращению бизнеса с оккупированным Крымом.

Кроме того, по словам Ислямова, силовики проводили обыск в его доме в Москве и в Крыму.

Также стало известно, что Центробанк РФ лишил лицензии на осуществление валютных операций «Джаст Банк», принадлежащий Ислямову.

Теги: 
Крым
обыски
журналисты
ATR
СимСитиТранс
Эльзара Ислямова
Ленур Ислямов
Лиля Буждурова
Эмине Джеппар
заявление
прокуратура
Президент Украины

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/prezident-ukrainy-osudil-obyski-v-pomeshcheniyah-atr-v-krymu