Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Анализ > Решать судьбу Крыма должны крымские татары

Решать судьбу Крыма должны крымские татары

14.04.2016

В столице Литвы, Вильнюсе, завершилось IV заседание Всемирного конгресса крымских татар. В результате была принята итоговая декларация, в которой отмечается, что право решать дальнейшую судьбу Крыма принадлежит исключительно крымским татарам. Участники заверили мировое сообщество в готовности к открытому диалогу на международном уровне и призвали мир прилагать больше усилий для деоккупации полуострова.

Основываясь на результатах обсуждений, Всемирный конгресс крымских татар утвердил следующий список требований, сообщает агентство QHA:

1. Европейский Союз, Европарламент и все национальные парламенты, которые уважают права и свободы человека, мир и демократию, должны признать крымских татар коренным народом Крыма, а Меджлис крымскотатарского народа — органом самоуправления крымскотатарского народа, развивать механизмы сотрудничества с Меджлисом крымскотатарского народа.

2. Для осуждения преступлений против человечества, которые были направлены против крымскотатарского народа, Европарламент и все национальные парламенты и учреждения должны признать депортацию крымскотатарского народа 18 мая 1944 года геноцидом.

3. В Конституции Украины разделы, касающиеся Автономной Республики Крым, скорректировать, основываясь на правах и воле крымскотатарского народа, а также на автономии, которая базируется на географической, административной и национальной государственности крымских татар.

4. Государство Украина должно принять законы для легального признания Курултая крымскотатарского народа и выбранного им Меджлиса крымскотатарского народа органами самоуправления крымских татар.

Информагентство QHA подготовило краткий хронологический обзор форума, остановившись на ключевых вопросах, которые обсуждали участники заседания, эксперты, дипломатические представители и еврочиновники. С развернутой хронологией можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, Всемирный конгресс крымских татар — структура, объединившая крымских татар, проживающих на исторической родине, в Крыму, и в диаспоре в различных странах мира (Турция, Румыния, Польша, США, Канада, Литва, страны Западной Европы и Средней Азии).

Теги: 
Крым
крымские татары
итоговая резолюция
ВККТ
Всемирный конгресс крымских татар
Литва
Вильнюс
Украина
Курултай
Меджлис
деоккупация
государственность

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/analiz/reshat-sudbu-kryma-dolzhny-krymskie-tatary