Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в мире > Россия пытается устранить фактор татар Крыма

Россия пытается устранить фактор татар Крыма

Россия пытается устранить фактор татар Крыма
Россия пытается устранить фактор татар Крыма
Россия пытается устранить фактор татар Крыма
29.06.2016

Генсек Всемирного конгресса крымских татар Намык Кемаль Баяр выступил с критикой аннексии украинского полуострова и заявил, что Россия создает условия, при которых крымские татары будут вынуждены покидать полуостров. Он уверен, что рано или поздно РФ попытается устранить фактор коренного народа Крыма.

— Москва захочет, чтобы татары покинули полуостров. В 1944 году их погрузили в вагоны для скота и выслали из родины. Сегодня они попытаются сделать то же самое, лишая их работы и ослабляя в экономическом плане, — отметил Баяр в беседе с агентством Анадолу.

По его словам, любая критика в адрес оккупантов грозит арестом и тюремным заключением. Баяр отметил, что полуостров превратился в одну из серых зон планеты, где постоянно происходят нарушения прав человека.

— До аннексии в Крыму проживало 350 тыс. татар, сейчас их численность упала до 330 тыс. человек. Крым буквально превратился в тюрьму под открытым небом. В регионе имеет место серьезное давление на татар, — указал он.

Подчеркнув важность сохранения и ужесточения санкций против России, генсек ВККТ сказал:

— Международные судебные инстанции также должны принять меры в отношении преступлений против человечности, совершенных в Крыму. Любое промедление играет на руку Москве. Число нарушений прав человека идет по нарастающей.

В свою очередь, представитель Меджлиса крымскотатарского народа в Турции Зафер Каратай привлек внимание к фарсу с референдумом, итоги которого были взяты за основу при аннексии Крыма.

— На Меджлис крымскотатарского народа и его лидеров, а также татар в целом, продолжают оказывать давление для того, что они признали и приняли аннексию, — указал Каратай.

Теги: 
крымские татары
Намык Кемаль Баяр
аннексия Крыма
Крым
права человека
Меджлис
репрессии
крымскотатарский народ
Турция
Зафер Каратай

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-mire/rossiya-pytaetsya-ustranit-faktor-tatar-kryma