Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Общество > Поход в горы — уроки взросления

Поход в горы — уроки взросления

Поход в горы — уроки взросления
Поход в горы — уроки взросления
Поход в горы — уроки взросления
Поход в горы — уроки взросления
Поход в горы — уроки взросления
Поход в горы — уроки взросления
19.07.2017

Для Общественного союза «Всеукраинская ассоциация «Альраид» практика организации досуга детей и подростков в период школьных каникул не нова. Перерывы в учебе детвора не проводит в праздном безделье, а благодаря тщательно продуманным программам, сочетает отдых от уроков и домашних заданий с познавательными экскурсиями, лекциями, развивающими занятиями.

В этом году «Альраид» предоставила группе подростков в возрасте от 12 до 17 лет возможность проверить себя в довольно экстремальных условиях пешего похода в горы. Разумеется, взрослые сопровождали ребят в более чем стокиломметровом маршруте по Карпатам, но бытовые обязанности — от сбора хвороста для костров и приготовления пищи, от раскладывания палаток до мытья посуды — изначально возлагались на участников путешествия.

Как рассказал корреспонденту издания «Ислам в Украине» один из организаторов, сопровождавший подростков, Дилявер Саидахметов, этот поход имел маршрут первой категории сложности, что дает право осилившим его претендовать на III взрослый разряд по туризму.

— В чем новизна, в чем интересность именно этого похода? Это был совершенно новый формат как для «Альраида», так и для участников лагеря. Если раньше мы устраивали такие лагеря на базах отдыха или в пансионатах, где у детей все было: мягкая кровать, теплая вода, сытная еда, разные развлечения плюс познавательно-образовательная программа в комфортных условиях, то в этом походе мы подошли совершенно по-другому. Мы решили дать детям возможность проявить свою самостоятельность — они ночевали в палатках, которые сами устанавливали, сами искали дрова, разводили костер, сами готовили еду… Конечно же, мы подсказывали какие-то базовые вещи, но дети все делали сами, и мы старались не вмешиваться, — рассказывает Дилявер.

«Мы» — это трое взрослых, которые взяли на себя огромную ответственность за здоровье и жизнь юных участников похода: член молодежного отдела Ассоциации «Альраид» Дилявер Саидахметов, заведующий отделом «Ознакомления с исламской культурой» Тарик Сархан и гость из Белоруссии, опытный турист и альпинист, муфтий одного из духовных управлений Али Воронович.

Результатом интереснейшего путешествия стало покорение ряда гор — Говерлы, Петроса и вершин Близницы.

— На все из вершин мы поднимались, это было в два последних дня… Если при подъеме на Говерлу и Петрос мы несколько облегчили детям задачу, разбив у подножия гор лагеря и оставив там рюкзаки и другую поклажу, то на Жандарм и Близницу мы шли с рюкзаками. Дети были, конечно, уже уставшие, но наверху они забыли обо всем. И не только от той красоты, которая открылась их глазам, но и от гордости за себя и группу, от осознания того, что «Я — смог!». Это очень значимое достижение для ребят их возраста. Это действительно очень важный опыт преодоления себя.

Конечно же, организация похода была проведена по всем правилам, группа была зарегистрирована, сопровождающие взрослые все время пребывали на связи со спасателями, походные аптечки были укомплектованы всеми необходимыми медикаментами и перевязочным материалом — реальной опасности жизни и физическому здоровью мальчиков ничего не угрожало. А тот бесценный опыт, который юные покорители вершин обрели во время похода, обогатил их духовный мир и укрепил здоровье душевное. Согласитесь, омовение перед молитвой в чистейшем горном ручье да и сама молитва под открытым небом — это не просто экзотический для городского ребенка элемент путешествия. Это возможность ощутить, прочувствовать, осознать естественность, природность молитвы, обращения одного из творений к Творцу.

Главное, что вынесли мальчишки из этого похода — это самоуважение, умение работать в команде, взаимодействовать с окружающими, подчинять свои интересы интересам общины — то, без чего невозможно взросление, формирование цельной личности.

Теги: 
ОС «Всеукраинская ассоциация «Альраид»
Альраид
Дилявер Саидахметов
Тарик Сархан
Али Воронович
Карпаты
дети
летний лагерь

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/obshchestvo/pohod-v-gory-uroki-vzrosleniya