Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Это рождение нового эпоса, — Ахтем Сеитаблаев о фильме «Киборги»

Это рождение нового эпоса, — Ахтем Сеитаблаев о фильме «Киборги»

Это рождение нового эпоса, — Ахтем Сеитаблаев о фильме «Киборги»
20.11.2017

Считанные дни остались до всеукраинской премьеры киноленты «Киборги», которую снял известный крымскотатарский режиссер и актер Ахтем Сеитаблаев. Накануне этого события кинохудожник был приглашен к участию в одной из программ «Радио Свобода», где он, в частности, признался, что чувствует определенное волнение, потому что история, которая легла в основу фильма, для него очень важна.

Как отметил режиссер, до официального выхода ленты на экраны состоится несколько допремьерных показов. В частности, один из них планируется 26 ноября в Мариуполе, потом — в Запорожье, Днепре, Львове, Ивано-Франковске, Тернополе и ряде других городов Украины. Что касается проката фильма, то, по словам Ахтема Сеитаблаева, дистрибьютор все делает для того, чтобы в каждом населенном пункте Украины у зрителя была возможность посмотреть это кино.

— Торжественные презентации состоятся уже 6 декабря, а с 7-го фильм официально выйдет на экраны страны.

Несмотря на то, что события, которые стали основой фильма, трагические, режиссер утверждает, что кино — жизнеутверждающее.

— Там много юмора, много того, что дает надежду, чем можно и нужно гордиться, — отметил Ахтем Сеитаблаев. — Там много надежд. Много боли, размышлений, диалогов, там есть все то, о чем мы говорим здесь, в мирной жизни друг с другом. Но это кино в первую очередь для молодежи, оно жизнеутверждающее, оно о победителях, это кино — о новых людях новой Украины. Это рождение нового эпоса.

Во время интервью ведущий спросил режиссера: что было труднее снимать — «Хайтарму» или «Киборги», на что господин Сеитаблаев ответил:

— Тяжело сравнивать, потому что в «Хайтарме» были свои особые вещи, например, когда у тебя на съемочной площадке полторы тысячи человек, подавляющее большинство из которых — пожилые люди, которые когда-то пережили депортацию <…>. Вдохновение и готовность помочь в создании фильма, с одной стороны, очень помогали, с другой — накладывали большую ответственность. На съемочной площадке чувствовалось, как важно для этих людей быть здесь и помогать, и, конечно, было очень важно всей съемочной группе сделать так, чтобы потом не было стыдно ни нам, ни этим людям. С фильмом «Киборги» сходство в контексте ответственности. Я надеюсь, нам удалось снять честное кино. Снять кино о людях, которым болит то, что происходит.

Полностью интервью можно посмотреть по ссылке.

Теги: 
фильм
кино
Ахтем Сеитаблаев
киборги

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/eto-rozhdenie-novogo-eposa-ahtem-seitablaev-o-filme-kiborgi