Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Общество > Мусульмане Одессы воздали дань памяти жертв голодоморов

Мусульмане Одессы воздали дань памяти жертв голодоморов

Мусульмане Одессы воздали дань памяти жертв голодоморов
Мусульмане Одессы воздали дань памяти жертв голодоморов
Мусульмане Одессы воздали дань памяти жертв голодоморов
Мусульмане Одессы воздали дань памяти жертв голодоморов
Мусульмане Одессы воздали дань памяти жертв голодоморов
Мусульмане Одессы воздали дань памяти жертв голодоморов
28.11.2017

Как известно, каждую четвертую субботу ноября в Украине чтят память жертв Голодомора 1932–1933 годов. Вместе с нашей страной погибших вспоминали во всем мире — в столицах многих государств прошли траурные мероприятия, митинги и другие акции, посвященные памяти жертв советской власти и в поддержку сегодняшних устремлений Украины. В окнах жилых домов в этот день затеплились свечи памяти…

Украинские мусульмане, как и их единоверцы во всем мире, не возжигают свечи в память о погибших, но эту неприсущую последователям Ислама традицию они заменили молитвами и светскими мероприятиями.

Так, например, вечер памяти жертв Голодомора 1932–33 годов в Украине, а также пострадавших от голода во всем мире, провели подростки Исламского культурного центра г. Одессы «Аль-Масар».

Как сообщает женский отдел ИКЦ, мероприятие открыла Марьям Хамама с выставкой своих работ, посвященных ее прабабушке, пострадавшей во время Голодомора:

— Ее работы глубоко тронули всех присутствующих, особенно «Привід», своим описанием: «Когда землю покрыли снег и морозы, люди начали пухнуть от голода и умирать. Тогда появились „привидения“ — это люди, которые от голода сошли с ума, они ждали пока кто-то умирал, а потом срезали мясо с человека и варили».

После выставки девочки рассказали о голоде в Одессе, блокаде Ленинграда, трехлетней блокаде мусульман в Мекке, голоде в Йемене. Закончили мероприятие песней памяти жертв голодоморов и раздачей хлебных пайков — 125 грамм — столько, сколько получали люди в сутки в блокадном Ленинграде.

— Целью девочек было напомнить всем, что где-то есть люди, у которых нет кусочка хлеба и они погибают в голоде и нужде. Всегда воздавать хвалу Всевышнему за то, что у нас есть достаток, читать дуа и помогать тем, кто сегодня лишен пропитания! — сообщили активисты.

Теги: 
мусульмане Украины
мусульмане Одессы
Одесса
Аль-Масар
Альраид
Голодомор

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/obshchestvo/musulmane-odessy-vozdali-dan-pamyati-zhertv-golodomorov