Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в мире > Европарламент проведет слушания по правам человека в оккупированном Крыму

Европарламент проведет слушания по правам человека в оккупированном Крыму

Европарламент проведет слушания по правам человека в оккупированном Крыму
23.01.2018

В Европарламенте обсудят возможное содействие законодательного органа ЕС в защите прав человека в оккупированном Россией Крыму. Соответствующие слушания пройдут в подкомитете Европарламента по правам человека 24 января.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа в Брюсселе.

Участие в слушаниях примут активисты крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров.

В октябре 2017 года Европарламент принял резолюцию по Крыму, в которой обвиняет Россию в нарушении прав человека на полуострове, прежде всего крымских татар. В документе содержится напоминание о том, что реальность репрессий и применение законодательства об экстремизме, терроризме и сепаратизме привели к серьезному ухудшению ситуации с правами человека на Крымском полуострове.

Депутаты ЕП призвали Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в приоритетном порядке рассматривать все иски, поданные из Крыма, поскольку, как они считают, российская судебная система не может предоставить и не предоставляет юридической помощи в этих делах.

Европарламент также призывает Брюссель к «более гибким подходам, которые облегчили бы доступ на полуостров с согласия Киева международных наблюдателей, в том числе парламентариев, и чтобы это не интерпретировалось как признание аннексии».

Теги: 
Европарламент
права человека
аннексирован Крым
агрессия Росиии
крымские татары
крымские политзаключенные
ЕСПЧ

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-mire/evroparlament-provedet-slushaniya-po-pravam-cheloveka-v-okkupirovannom-krymu