Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Общество > Мусульмане в зоне АТО не остаются без духовной поддержки имамов-капелланов

Мусульмане в зоне АТО не остаются без духовной поддержки имамов-капелланов

Каждый неравнодушный может поддержать Военное капелланство мусульман Украины
19.02.2018

Первые поездки капелланов в зону проведения АТО начались с 11 апреля 2014 года и продолжаются до сих пор. Несмотря на введение с 2017-го в воинских частях должностей военных капелланов, их деятельность осуществляется преимущественно на волонтерских началах, то есть за свой счет и на собственный страх и риск.

Среди капелланов есть и имамы, которые ежегодно должны получать разрешение от руководства армии на духовное служение в зоне АТО. В этом году оно выдан в феврале сроком на три месяца. Кроме осуществления совместных молитв с единоверцами, духовной и моральной поддержки, защитники Украины всегда получают от имамов-капелланов и подарки — чай, кофе, печенье, конфеты, финики, курагу и другие сухофрукты; привозят и необходимые средства гигиены и бытовой химии.

Поэтому Военное капелланство мусульман Украины призывает всех неравнодушных не прекращать участие в сборе средств. Об этом говорится и в обращении муфтия Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саида Исмагилова в соцсети Facebook:

— Наконец имамы-капелланы Военного капелланства мусульман Украины получили от Генштаба разрешение на духовное служение в зоне АТО. В этом году, как никогда, разрешение выдали только в середине февраля и то лишь на три месяца. Поэтому нужно спешить посетить наших воинов-мусульман. До конца февраля объявляем сборы средств и продуктов для наших военных в зоне АТО, — пишет шейх Саид и напоминает, — Нужны консервы, чай, кофе, печенье, конфеты, средства гигиены, а также денежная помощь на приобретение горючего для капелланского автомобиля.

Номер банковской карты для перевода средств — ПриватБанк 5168 7556 1386 9474; Военное капелланство мусульман Украины, Путилин Сергей.

Напомним, деятельность Управления военного капелланства мусульман Украины можно охарактеризовать по пяти направлениям.

Первое направление — это духовная работа с военными во всех подразделениях: как в зоне АТО, так и в тылу, второе — работа в зоне антитеррористической операции, третье направление — работа с военными госпиталями, где капелланам помогают волонтеры общественной организации «Марьям». Следующее — обучение самих капелланов, которые должны постоянно повышать профессиональный уровень, изучать тактическую военную медицину, определенные психологические моменты, которые помогут разговаривать с людьми с травматическим синдромом. Пятое направление работы мусульманского капелланства — предоставление определенной гуманитарной, медицинской помощи и опеки над семьями погибших.

Кстати, 16 января 2017 года в кулуарах ІІІ этажа здания Верховной Рады Украины «Подразделением военных капелланов» была открыта экспозиция, посвященная служению военных капелланов в подразделениях Вооруженных Сил Украины, Национальной Гвардии Украины и в добровольческих формированиях. Эта фотовыставка — о военных буднях и праздниках капелланов, об их весомом вкладе в осуществление духовной и морально-психологической поддержки личного состава Вооруженных Сил Украины.

Банковская карта для перевода средств на нужды военного капелланства мусульман Украины.

 
 
Теги: 
Саид Исмагилов
Духовное управление мусульман Украины «Умма»
имамы-капелланы
Военное капелланство мусульман Украины
мусульмане

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/obshchestvo/musulmane-v-zone-ato-ne-ostayutsya-bez-duhovnoy-podderzhki-imamov-kapellanov