Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > МОЗ Украины: безопасной для здоровья дозы алкоголя вообще не существует

МОЗ Украины: безопасной для здоровья дозы алкоголя вообще не существует

 безопасной для здоровья дозы алкоголя вообще не существует

Наверное, мало найдется людей даже среди немусульман, которые не знали бы, что последователи ислама не употребляют вино и другие вещества, ведущие к опьянению. Вино в Коране названо «мерзостью от шайтана», а значит, тем, что ведет к физической и моральной гибели человека наравне с другими запрещенными по этой же причине вещами, как, например, игра на деньги или споры (пари) с перспективой выигрыша (майсыр). В аятах 90–91 суры 5 «Аль-Маида» (Трапеза) сказано: «О вы, уверовавшие! Воистину — вино, азартные игры, камни для жертвенников и стрелы для гадания — мерзость от шайтана! Поэтому берегитесь этого! Возможно, будете спасены! Воистину, шайтан желает посеять между вами вражду и ненависть через вино и майсыр и отвлечь вас от упоминания Аллаха и молитвы».

Запрет на употребление алкоголя — это не просто ограничение ради испытания стойкости верующего. Ведь давно доказано, что спиртное приводит к психофизической зависимости человека, к деградации его личности, к хроническим болезням. Недаром во многих культурах употребление алкоголя называют «добровольным безумием», с чем соглашаются и врачи, которые настаивают на безусловном отказе от этого. Тем более странными были публикации, недавно появившиеся в некоторых украинских средствах массовой информации со ссылкой на неназванных «экспертов Минздрава», о якобы «безопасных нормах употребления спиртных напитков».

В Министерстве здравоохранения категорически отрицают и это утверждение, и тот факт, что кто-то из специалистов мог предоставить подобную информацию:

— Информация о том, что якобы эксперты Минздрава заявляют, что вином и пивом нельзя отравиться, и дают «безопасные нормы» употребления алкоголя, не соответствует действительности. Украинские СМИ, которые распространили это сообщение, ссылаются на российский Телеграмм-канал — очевидно, речь идет о российском Минздраве. Просим представителей медиа быть внимательными, проверять информацию и не распространять фейков, — говорится в публикации на официальном сайте Минздрава.

Министерство здравоохранения Украины отмечает, что безопасной для здоровья дозы алкоголя вообще не существует. В то же время существует прямая зависимость развития опасных заболеваний от доз спиртных напитков, например, чем больше вы его употребляете, тем выше риск развития рака.

По статистике, больше всего смертей в дорожно-транспортных происшествиях происходит из-за того, что за рулем был человек в состоянии алкогольного или наркотического опьянения — за период 2015–2017 годов на украинских дорогах погибло 12 тыс. человек… От 20 до 25% самоубийств происходят в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. А в той же России, «эксперты Минздрава» которой говорят о каких-то «безопасных нормах алкоголя», львиная доля всех уголовных преступлений совершается под действием спиртного краж — 55% , ограблений — 80%, разбойных нападений — 70%, убийств — 80%, изнасилований — 80%).

 

31.05.2018
Теги: 
Министерство здравоохранения
употребление алкоголя
Ислам и здоровье
МЗ
здоровье
ЗОЖ

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/moz-ukrainy-bezopasnoy-dlya-zdorovya-dozy-alkogolya-voobshche-ne-sushchestvuet