Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > В Киеве будет презентована книга историка из Крыма о первом Курултае крымских татар

В Киеве будет презентована книга историка из Крыма о первом Курултае крымских татар

В Киеве будет презентована книга историка из Крыма о первом Курултае крымских татар
21.06.2018

25 июня в «Крымском доме» в 18:30 будет презентована книга кандидата исторических наук, координатора Таврической гуманитарной платформы, старшего научного сотрудника Научно-исследовательского института украиноведения Андрея Иванца «Первый Курултай: от крымскотатарского учредительного собрания до национального парламента (1917—1918 гг.)».

Как сообщает пресс-служба Таврической гуманитарной платформы, книга вышла в издательстве «Клио» по заказу Министерства информационной политики Украины.

Презентацию организуют Таврическая гуманитарная платформа, Меджлис крымскотатарского народа при поддержке Мининформполитики Украины и Гетманского фонда Петра Дорошенко.

Мероприятие приурочено ко Дню крымскотатарского флага.

Анонсируется участие президента Всемирного конгресса крымских татар, председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, первого заместителя министра информационной политики Украины Эмине Джапаровой, депутата Киевского облсовета и президента Гетманского фонда Петра Дорошенко Алексея Дорошенко, членов Меджлиса крымскотатарского народа, ученых.

В монографии украиноязычный читатель сможет впервые ознакомиться с деятельностью первого Курултая, который стал высшим проявлением самоорганизации крымскотатарского народа во время революционных трансформаций 1917–1918 годов. Книга содержит современный научный взгляд на один из ключевых периодов в многовековой истории коренного народа Крыма, когда он переживал переход от состояния этноса к состоянию современной этнонации. Автор использовал ряд неопубликованных ранее источников, в том числе протоколы Курултая за декабрь 1917 года, а также разработал в книге концепцию крымскотатарской революции.

Кандидат политических наук, один из ведущих специалистов по истории крымскотатарского народа в ХХ веке Гульнара Бекирова назвала исследование «прорывом в украинской историографии».

Планируется, что при поддержке Мининформполитики Украины каждому участнику презентации подарят экземпляр книги.

Справка:

Первый Курултай крымскотатарского народа был избран в ноябре 1917 года. С 9 по 26 декабря 1917-го он работал как национальное учредительное собрание, которое приняло Основные крымскотатарские законы. С 26 декабря 1917 года по осень 1918-го Курултай осуществлял функции национального парламента, в частности создал Крымскотатарское национальное правительство. В мае 1918 года делегаты Курултая предприняли попытку превратить его в общегосударственный крымский парламент. Курултай крымскотатарского народа возобновил свою деятельность в 1991 году во время возвращения коренного народа в Крым. Признан в Украине высшим представительным органом крымских татар. После начала временной оккупации АР Крым и Севастополя Россия запретила его деятельность.

 

Теги: 
украинская историография
Курултай
первый Курултай крымскотатарского народа
Научно-исследовательский институт украиноведения
Андрей Иванец
Крымский дом
презентация
Таврическая гуманитарная платформа
Министерство информационной политики Украины
Рефат Чубаров
Эмине Джапарова
Гульнара Бекирова

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/v-kieve-budet-prezentovana-kniga-istorika-iz-kryma-o-pervom-kurultae-krymskih-tatar