Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в мире > Во Франкфурте открылась выставка «Современная мусульманская мода»

Во Франкфурте открылась выставка «Современная мусульманская мода»

Во Франкфурте открылась выставка «Современная мусульманская мода»
Во Франкфурте открылась выставка «Современная мусульманская мода»
25.04.2019

Музей прикладного искусства во Франкфурте-на Майне принимает экспозицию «Современная мусульманская мода», в которой представлены наряды и аксессуары от ведущих модельеров мира, буркини и разнообразные хиджабы, в том числе и спортивные, разработанные при помощи лучших мусульманских спортсменок.

Как передает Евроньюс, директор франкфуртского музея Маттиас Вагнер утверждает, что выставка — это не показ головных платков. Её цель — разрушить стереотипы, продемонстрировав разнообразие и креативность мусульманской моды, что может способствовать позитивному восприятию мусульманской культуры. А свобода, по его мнению, должна быть и в выборе одежды:

«Молодые мусульманки и не мусульманки имеют право решать сами: носить ли модную одежду, более или менее открытую одежду, носить ли хиджаб или нет».

В последние несколько десятилетий мусульманская мода стремительно развивается, становится более красочной и многоцветной. Это не всегда прикрытые волосы, но платья  — обязательно с длинными рукавами или юбками. Эту моду ещё называют скромной.

Выставка в Музее прикладного искусства во Франкфурте-на-Майне продлится до 15 сентября, прежде чем отправиться в Роттердам, а затем — в Нью-Йорк.

Теги: 
хиджаб
мусульманская мода
выставка
мусульманки
стереотипы
Германия

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-mire/vo-frankfurte-otkrylas-vystavka-sovremennaya-musulmanskaya-moda