Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Дизайнер-мусульманка порадовала поклонников новой коллекцией школьной одежды

Дизайнер-мусульманка порадовала поклонников новой коллекцией школьной одежды

В Киеве 26 июня 2019 года, в День крымскотатарского флага, в аутентичном кафе крымскотатарской кухни «Бахчисарай» состоялся показ коллекции мусульманской школьной формы от первой в Украине дизайнера-мусульманки Екатерины Евдокимовой, автора бренда «Katrin KYM».

На подиум вышли 18 моделей, самой маленькой из которых было всего 5 лет.

Арианна своей харизмой поразила всех и стала настоящей изюминкой всего показа.

Дизайнер бренда Екатерина Евдокимова представила удобные сарафаны, стильные юбки с карманами, платья с длинными рукавами, жилетки, пиджаки и спортивные костюмы, фасоны которых отвечают всем требованиям ислама. В то же время одежда является современной и удобной, ее детали могут гармонично сочетаться друг с другом и создавать новые образы.

Как утверждает дизайнер, «подиумный показ коллекции - это своеобразные съемки фильма».

«Сначала долго выстраиваешь кадр. До этого несколько месяцев идет подготовка спецэффектов и работа с актерами, каскадерами. Привлекается большая съемочная группа, а затем за несколько минут снимается сцена. Однако очень гордишься ею», — рассказывает Екатерина.

«Я хотела предложить как ученикам, так и родителям максимальный выбор. Наши вещи можно миксовать, скомпоновав таким образом несколько образов. Например, сарафан, совмещенный с поясом, будет выглядеть как один образ, если же надеть под него теплый гольф и не дополнять ремнем, то образ будет другим. Юбочку можно носить как с пиджаком, так и с жилеткой без пиджака. То есть, покупая одну модель, можно чуть ли не каждый день менять образы», — говорит Екатерина Евдокимова.

Акцент сделан на удобстве одежды. Она имеет свободный крой, ткань тянется, легко стирается и гладится.

Заметим, что коллекцией заинтересовались не только мусульмане. Ведь родителям важно, чтобы одежда, в которой ребенок проводит большую часть дня во время учебы, была современной, красивой, удобной и отвечала всем санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к мусульманскому наряду.

Как сообщает Екатерина Евдокимова, показ завершился, но заказ формы только начинается.

«Поэтому пишите, звоните — ждем всех в гости!» — приглашает дизайнер.

Несмотря на то, что действующий президент Украины отменил ряд указов, в том числе и об обязательности школьной формы, это не значит, что она запрещена.

Родители учеников и руководство учебных заведений имеют право решать, как будут выглядеть ученики, будут ли они в будущем с такой же гордостью рассказывать о своей школе, как, например, англичане, которые на склоне своих лет не отказываются от форменных галстуков как элемента одежды, свидетельствующего и о качестве полученного образования, и косвенно указывающего на принадлежность к интеллектуальной элите общества, и в определенной степени свидетельствующего о верности традициям.

Показ — не единственный результат сотрудничества дизайнера и учреждения.

Как сообщают в семейном кафе «Бахчисарай», вместе с Екатериной Евдокимовой, автором бренда стильной одежды «Katrin KYM», и созданной ею Школой дизайна «Design school by Katrin KYM» они проводили розыгрыш бесплатных курсов кроя и шитья.

Как утверждают организаторы, обучение на курсах подходит и для тех, «... кто уже купил швейную машину и не знает, что с ней делать. И для тех, кто даже боится подходить к ней. А также для всех, кто не мыслит своей жизни без шитья и дизайна».

26 июня были объявлены результаты розыгрыша, согласно которым победительницей избран пользовательница Фейсбук Vani Imaniv.

 

04.07.2019
Теги: 
«Katrin Kym»
Дизайнер-мусульманка
Екатерина Евдокимова
украинские мусульманки
платок
хиджаб

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/dizayner-musulmanka-poradovala-poklonnikov-novoy-kollekciey-shkolnoy-odezhdy