Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Мусульманин из Гвинеи на карантине совершенствует украинский и призывает украинцев к изучению родного языка

Мусульманин из Гвинеи на карантине совершенствует украинский и призывает украинцев к изучению родного языка

Мусульманин из Гвинеи на карантине совершенствует украинский и призывает украинцев к изучению родного языка

Студента-иностранца, мусульманина из Гвинеи по имени Ибрагим пандемия коронавирусной инфекции заскочила в Украине. Сейчас он, как и все жители нашей страны, соблюдает правила карантина. Но противоэпидемические ограничения со всеми своими неудобствами не смогли сломать позитивный настрой парня — в карантине он увидел и определенные возможности.

Ибрагим использовал время вынужденного пребывания в четырех стенах для совершенствования украинского языка путем чтения украиноязычных книг.

К сожалению, юноше не хватает языковой практики — его несколько удивляет, что украинцы в основном общаются на русском (который он тоже изучил за время своего пребывания в Украине).

В своем видеообращении, которое обнародовало UNHCR Ukraine (Aгентство ООН по делам беженцев в Украине) в соцсети Фейсбук, Ибрагим призывает украинцев использовать с пользой время пребывания в карантине и изучать язык своей страны.

«Всем привет! — почти без акцента обращается к зрителям Ибрагим. — Сегодня я решил рассказать о себе на украинском языке. Чтобы вы знали — украинский — это международный язык, это не только для украинцев! Меня зовут Ибрагим, я приехал в Украину три года назад, живу в Киеве. Я вообще работаю и учусь, но сейчас, к сожалению, невозможно — ни работать, ни учиться из-за карантина. Я очень люблю заниматься боксом — это мой любимый спорт. Но сейчас ничего нельзя — ни спорт, ни школа или институт, ни на работу, ничего нельзя. Только дома сижу. Поэтому, чтобы мне не было скучно, я решил читать украинские книги».

Парень решил усовершенствовать свои знания по украинскому языку из-за отсутствия языковой практики. Ведь он хорошо понимает язык, но говорить ему трудно. Ибрагим объясняет это так: «...Я очень хорошо понимаю, но разговаривать — очень трудно, и знаете, почему? Потому что мне не с кем общаться на украинском языке — многие из вас говорят только на русском...»

Юноша владеет французским (родной язык), английским, который изучал в школе, а также на русским и украинским, которые изучал в Украине.

Ибрагим призывает украинцев читать украинские книги и общаться на родном языке, чтобы минимизировать чувства подавленности и психологического напряжения, которые возникают в изоляции во время карантина.

«Берегите себя, желаю вам здоровья!» — пожелал напоследок Ибрагим зрителям, попрощавшись с ними западноукраинским диалектизмом «Па-па!».

 

11.05.2020
Теги: 
студенты-иностранцы
карантин
изучение украинского языка

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/musulmanin-iz-gvinei-na-karantine-sovershenstvuet-ukrainskiy-i-prizyvaet-ukraincev