Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Запорожские студенты-мусульмане ежедневно получают готовые ифтары от единоверцев из Исламского культурного центра «Вера»

Запорожские студенты-мусульмане ежедневно получают готовые ифтары от единоверцев из Исламского культурного центра «Вера»

Запорожские студенты-мусульмане ежедневно получают готовые ифтары от единоверцев из Исламского культурного центра «Вера»
Запорожские студенты-мусульмане ежедневно получают готовые ифтары от единоверцев из Исламского культурного центра «Вера»
Запорожские студенты-мусульмане ежедневно получают готовые ифтары от единоверцев из Исламского культурного центра «Вера»
Запорожские студенты-мусульмане ежедневно получают готовые ифтары от единоверцев из Исламского культурного центра «Вера»
12.05.2020

Финики, узбекский плов, овощной салат — меню доставленного для ифтара набора, который  студенты-мусульмане Запорожского государственного медицинского университета получили от местного Исламского культурного центра «Вера».

С заботой о братьях и сестрах, которые из-за карантина вынуждены оставаться в общежитии, испытывая трудности с приобретением продуктов, активисты и волонтеры ИКЦ благодаря пожертвованиям неравнодушных купили все необходимое, собственноручно приготовили, распределили на 130 порций и привезли с соблюдением всех противоэпидемических требований в общежитие каждому последователю ислама наборы из нескольких блюд.

Акция не является одноразовой. Как говорится в размещенном на странице в соцсети видео, такая помощь будет предоставляться и в дальнейшем, поэтому активисты призывают всех, кто имеет возможность, поделиться продуктами или финансово поддержать это доброе дело.

Священный Рамадан — месяц молитвы, Корана, поклонения. А поклонение — это и добрые дела, и помощь тем, кто в этом нуждается, и проявление действенного милосердия.

Мусульмане Запорожья, жертвуя свои средства, оказывая материальную помощь, вкладывая физические усилия и даря тепло своих сердец людям, оказавшимся в беде, являются примером бескорыстного служения обществу, искренней веры и преданности Всевышнему Аллаху, безоговорочного следования Его установкам.

«Вы — лучшая община, созданная среди людей: вы приказываете хорошее, запрещаете неприемлемое и веруете в Аллаха! Если бы люди Писания тоже уверовали, то это было бы лучше для них. Есть среди них верующие, но большинство из них — нечестивцы» (Коран, 3:110).

Угроза инфицирования опасным коронавирусом, который приводит к тяжелому заболеванию, — вызов для всего общества.

Карантинные ограничения усложнили жизнь большинства жителей Украины, ведь вирус не выбирает по возрасту, полу, расовой или этнической принадлежности; болезни безразлично, кого поражать — верующего человека или атеиста.

Поэтому кроме единоверцев, мусульмане помогают и тем гражданам, которые исповедуют другие религии. В частности, последователи ислама не стояли в стороне проблемы жителей одного из запорожских общежитий, в котором была зафиксирована вспышка коронавирусной болезни, поэтому все проживающие здесь люди попали под строгие карантинные ограничения и в прямом смысле стали заложниками ситуации, лишенными всякой возможности выйти за пределы стен здания, чтобы приобрести продукты и воду.

Напомним, на днях запорожские мусульмане во главе с имамом местной мечети не только доставили продукты питания 150 жителям этого общежития, которые живут в режиме полной изоляции под охраной полиции, но и согласились ежедневно привозить им горячие обеды.

Связанные с карантинными мерами ограничения, в частности для лиц старше 60 лет, которым не рекомендуют оставлять дом, погрузили в беду много малообеспеченных и многодетных семей, одиноких стариков, людей с инвалидностью.

Испытания выпали и на долю жителей Новоалексеевки (поселок в Геническом районе Херсонской области).

Туда на днях из Запорожья прибыл караван добра «Единое тело» с продуктовой помощью.

 

Теги: 
«Единое тело»
студенты-мусульмане
ифтары в Рамадан
карантин
Рамадан

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/zaporozhskie-studenty-musulmane-ezhednevno-poluchayut-gotovye-iftary-ot-edinovercev