Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > В Государственный реестр недвижимых памятников внесены 175 объектов из оккупированного Крыма

В Государственный реестр недвижимых памятников внесены 175 объектов из оккупированного Крыма

Эдем Дудаков/ЦЖР: Архив, 2018. «Реконструкция» Ханского дворца в Бахчисарае
01.07.2020

Кабинет министров Украины 25 июня 2020 года на своем заседании принял постановление «О внесении объектов культурного наследия национального значения в Государственный реестр недвижимых памятников Украины (АР Крым)» и «О внесении объектов культурного наследия национального значения в Государственный реестр недвижимых памятников Украины (г.Севастополь)».

В перечне среди 175 объектов — Ханский дворец в Бахчисарае, генуэзские крепости в Судаке и в Феодосии, дворец «Ласточкино гнездо» в Гаспре, Воронцовский, Ливадийский дворец и другие достопримечательности.

Информация об этом обнародована на Урядовому порталі.

Как сообщается, в реестр внесены 175 объектов культурного наследия национального значения, расположенных на временно оккупированной территории Крымского полуострова — 164 в АР Крым и 11 в городе Севастополь. Также эти объекты исключены из Списка учета и охраны памятников архитектуры на территории Украинской ССР.

Напомним, Ханский дворец в Бахчисарае — самый известный музей, связанный с историей крымских татар, был летней резиденцией крымских ханов Гиреев.

На территории музейного комплекса расположены дворец, гаремный корпус, ханское кладбище и мечеть, которые сегодня в оккупированном Крыму находятся под угрозой уничтожения из-за так называемой «реставрации» — в Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО считают, что работы в Ханском дворце в Бахчисарае угрожают уничтожением исторической и культурной аутентичности объекта.

В апреле 2018 года в Париже во время 204-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО было принято девятое с момента незаконной оккупации полуострова Россией решение «Мониторинг ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)», где зафиксированы грубые нарушения со стороны оккупационных властей, в частности в сфере защиты культурного наследия.

Нарушениями в частности являются так называемые реставрационные работы на территории Ханского дворца в Бахчисарае, проведение вопреки нормам международного права археологических раскопок и вывоз артефактов с территории Крыма.

Ранее муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» шейх Саид Исмагилов заявлял, что уничтожение подлинности мечети и Ханского дворца является преступлением, издевательством над историей и традициями последователей ислама.

Между тем так называемые «суды» в оккупированном Крыму отказываются рассматривать иски о защите исторических памятников.

Как известно, Ханский дворец в Бахчисарае — единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры — был родовой резиденцией правителей Крымского ханства в 1532-1783 годах. В его помещениях располагались музей истории и культуры крымских татар, художественный музей, выставка холодного и огнестрельного оружия.

Архитектурный стиль дворца продолжает традиции османской архитектуры XVI-XVII веков. Дворец входит в состав Бахчисарайского историко-культурного заповедника, а также является кандидатом на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Заметим, что после оккупации Россией Крыма ЮНЕСКО прекратило сотрудничество с объектами культурного наследия полуострова.

Сейчас Хан Сарай находится под угрозой не просто потери своей исторической ценности, а вообще уничтожения из-за разрушения под видом «реставрационных работ», которые проводит оккупационная власть Крыма.

Теги: 
всемирная наследие
Ханский дворец
культурное наследие
дворец «Ласточкино гнездо»
Ливадийский дворец
Воронцовский дворец

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/v-gosudarstvennyy-reestr-nedvizhimyh-pamyatnikov-vneseny-175-obektov-iz