Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Министр иностранных дел Украины: «Утверждена Стратегию деоккупации Крыма»

Министр иностранных дел Украины: «Утверждена Стратегию деоккупации Крыма»

 Міністр закордонних справ України Дмитро Кулеба
15.03.2021

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма утверждена:

«Мы утвердили Стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма — исторический документ, необходимый с 2014 года. Сигнал кристально четкий: мы не просто призываем мир помочь нам вернуть Крым — Украина прилагает собственные целенаправленные и системные усилия».

Министр перечислил основные аспекты украинской политики деоккупации Крыма:

«Три столпа для возвращения Крыма:

1. Стратегия — утверждена сегодня (11 марта. — Ред.).

2. Консолидация — мы работаем над объединением усилий всех партнеров на Крымской платформе.

3. Синергия — восстановление международного права и, как результат, восстановление полного суверенитета Украины над Крымом и городом Севастополь», — добавил министр в следующем твиттер-сообщении.

О принятии проекта «Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополь» сообщил и СНБО Украины.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов на брифинге после заседания Совета в четверг, 11 марта, рассказал, что работа над документом продолжалась более года, к ней были привлечены представители многих институтов, в том числе Меджлиса крымскотатарского народа.

«Это первый фундаментальный документ со времен оккупации Крымского полуострова Российской Федерацией, который дает четкое руководство, каким образом мы будем двигаться в вопросах деоккупации Крыма», — заявил секретарь СНБО Украины.

Алексей Данилов отметил, что 16 мая 2008 года СНБО Украины принял решение, введенное в действие Указом Президента Украины от 20 мая 2008 года № 463, которым Кабинету Министров Украины было поручено в двухмесячный срок подготовить и обеспечить внесение законопроекта о прекращении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины Черноморского флота Российской Федерации:

«Этот законопроект по неизвестным нам причинам не был разработан. Мы считаем, что это был первый кирпичик, с которого началось разрушение всей системы нашей безопасности. Это привело к тому, что в 2010 году появились так называемые Харьковские соглашения, которые в беспрецедентно короткий промежуток времени, за 4 дня после подписания, были ратифицированы депутатами Верховной Рады».

«Цепочка измены началась не в 2014-м году, а в 2010-м, — заявил Данилов. — Без поддержки народных депутатов, которые своим голосованием ратифицировали „Харьковские соглашения“, фактически открыв дверь военному вторжению, не могли бы произойти попытка аннексии Крыма и временная оккупация отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

За подобные действия, подчеркнул он, должна наступить не только политическая, но и уголовная ответственность:

«Есть отдельное поручение Службе безопасности Украины выяснить, каким образом эти 236 депутатов голосовали по этому вопросу. И если СБУ сочтет необходимым, она должна возбудить производство по 111-й статье Уголовного кодекса „Государственная измена“ относительно соответствующих лиц».

 

Теги: 
Министр иностранных дел Украины
стратегия деоккупации Крыму
деоккупация Крыму

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/ministr-inostrannyh-del-ukrainy-utverzhdena-strategiyu-deokkupacii-kryma