Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Украина готовится к разным сценариям развития ситуации на польско-белорусской границе

Украина готовится к разным сценариям развития ситуации на польско-белорусской границе

Украина готовится к разным сценариям развития ситуации на польско-белорусской границе
Украина готовится к разным сценариям развития ситуации на польско-белорусской границе
15.11.2021

В приграничных областях Украины в случае угрозы массового прорыва мигрантов с территории Беларуси могут ввести чрезвычайное положение. Такое решение принято 14 ноября по итогам совещания под председательством секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексея Данилова с руководителями министерств и ведомств, правоохранительных органов и военных формирований, главами Волынской, Ровенской, Житомирской, Киевской и Черниговской областных государственных администраций по дополнительным мерам обеспечения национальных интересов в области защиты государственной границы. 

Как сообщает пресс-служба СНБО, в состоявшемся в Луцке совещании также приняли участие послы Польши и Литвы.

Алексей Данилов со ссылкой на данные разведки заявил, что сегодня на территории Беларуси находится уже около 16 тыс. мигрантов и «эта ситуация может непосредственно коснуться Украины».

Секретарь СНБО подчеркнул, что Украина готовится к разным сценариям развития ситуации на польско-белорусской границе. Он также убежден в необходимости создания межведомственной рабочей группы с привлечением всех силовых структур, органов местного самоуправления для круглосуточного мониторинга ситуации и оперативного реагирования.

Глава МВД Денис Монастырский заявил, задействованы все структуры МВД, происходит взаимодействие с ВСУ, силами территориальной обороны, общественными объединениями. По его словам, ключевой задачей сегодня является обеспечение мобильных сил реагирования в случае обострения ситуации и возможных провокаций.

В ходе совещания Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Бартош Цихоцкий выразил убеждение, что осуществляется «гибридная операция Союзного государства, имеющая характер миграционной атаки, где мигранты являются одновременно и оружием, и жертвой». Посол проинформировал присутствующих об этапах и динамике спецоперации и мерах реагирования польской стороны. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Украине Вальдемарас Сарапинас поблагодарил Украину за то, что она была одной из первых стран, которые помогли Литве с начала миграционного кризиса.

Теги: 
мигранты
Алексей Данилов
Польша
Республика Беларусь

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/ukraina-gotovitsya-k-raznym-scenariyam-razvitiya-situacii-na-polsko-belorusskoy