Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Оккупанты арестовали двух крымцев за причастность к батальону им. Номана Челебиджихана

Оккупанты арестовали двух крымцев за причастность к батальону им. Номана Челебиджихана

Оккупанты арестовали двух крымцев за причастность к батальону им. Номана Челебиджихана
01.09.2022

Российские захватчики арестовали двух жителей Херсонщины – крымских татар Халила Аметова и Мамеда Мустафаева по подозрению в участии в батальоне им. Номана Челебиджихана, который в РФ внесен в список «террористических организаций».

Как сообщил Крымскотатарский ресурсный центр, обоих арестованных увезли в СИЗО Симферополя.

Отмечается, что с 2014 года Крымскотатарский ресурсный центр зафиксировал 20 задержаний по обвинению в причастности в добровольческом батальоне им. Номана Челебиджихана: 6 в оккупированном Крыму, 14 на оккупированной Херсонщине (после 24 февраля 2022 года).

Центр выражает решительный протест и заявляет, что задержание граждан Украины по этому «делу» является незаконным, политически мотивированным и преступным:

«Такая политика Российской Федерации демонстрирует борьбу с политическими убеждениями людей в оккупированном Крыму и на территории оккупированной Херсонщины. Крымскотатарский ресурсный центр требует немедленного освобождения фигурантов „дела Номана Челебиджихана“, а также всех политических заключенных».

Напомним, как информировал КРЦ, за период оккупации Крыма россияне лишили свободі по политическим мотивам 261 жителя полуострова, преследуя их по сфальсифицированным уголовным делам. 188 из подвергшихся репрессиям — представители крымскотатарского народа. Известно о 58 погибших за период оккупации Крыма, 27 из них — крымские татары.

Семьи политзаключенных испытывают невероятный стресс из-за незаконных действий оккупационных властей, и это наносит серьезный вред их здоровью. К сожалению, 29 родственников политзаключенных не пережили издевательств над близкими людьми и скончались за период оккупации.

Теги: 
оккупированный Крым
батальон им. Номана Челебиджихана
политзаключенные

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/okkupanty-arestovali-dvuh-krymcev-za-prichastnost-k-batalonu-im-nomana