Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в мире > Высший административный суд Египта отменил запрет на ношение никабов

Высший административный суд Египта отменил запрет на ношение никабов

1
1

Высший административный суд Египта отменил запрет на ношение никабов (закрывающих лицо вуалей) в вузах страны, сочтя это нарушением конституционных прав студенток.

Как передает египетская пресса, в ходе рассмотрения апелляции суд высшей инстанции счел незаконным принятое ранее решение административного суда Каира, подтвердившего в начале января принятый ректоратами вузов египетской столицы запрет на ношение закрывающих лицо вуалей в женских общежитиях, а также в студенческих аудиториях во время экзаменационных сессий.

«Свобода на ношение никабов гарантирована правами человека, а также конституционными свободами, и студентки имеют право одеваться так, как им удобно, исходя из своих религиозных убеждений и социальных принципов, которые не могут быть попраны, - говорится в заявлении апелляционного суда. - Поэтому никабы не могут быть использованы как средство подавления девушек».

Волна запретов на ношение никабов в зданиях вузов всколыхнула Каир в конце прошлого года, когда с подачи имама крупнейшего в мире исламского университета Аль-Азхар Мухаммеда Сейида Тантауи министерство образования Египта издало указ о запрете никабов, передает NEWSru.com.

Большинство исламских деятелей выступили с осуждением светского распоряжения, оскорбляющего религиозные традиции общества. После этого 55 студенток подали иск в суд с требованием снять запрет, мотивировав это тем, что на экзаменах в аудиториях находятся мужчины, от которых следует скрывать лицо.

Напомним, что споры о никабе в Египте ведутся много лет. Большинство мусульманок в стране носят хиджаб (платок, покрывающий волосы и шею, но оставляющий открытым лицо). В то же время за последние несколько лет в Египте появилось значительное число женщин, закрывающих лицо никабом, что вызывает беспокойство у властей, пытающихся остановить этот процесс.

Закрытие лица согласно шариату не является обязанностью мусульманки, исторически никаб стал распространенной традицией в некоторых странах арабского и исламского мира. Поэтому, в отличие от обязательного для ношения платка-хиджаба, его запрет не вызывает столь бурных дискуссий и протестов со стороны мусульманского сообщества.

По материалам NEWSru.com

Ссылки на тему:

Суд Египта запретил сдавать экзамены в никабах

Египет препятствует движению гуманитарного конвоя, направляющегося в Сектор Газа

22.01.2010
Теги: 
суд
никаб
Египет

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-mire/vysshiy-administrativnyy-sud-egipta-otmenil-zapret-na-noshenie-nikabov