Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в мире > Клинтон: Связь США и «Израиля» «нерушима»

Клинтон: Связь США и «Израиля» «нерушима»

1
1
1

США в очередной раз подтвердили, что их связи с «Израилем» «нерушимы» и «неразрывны», после того как заявление еврейского государства о намерении построить 1600 новых домов для незаконных поселенцев спровоцировало самые крупные за много лет разногласия между двумя союзниками.

«Мы всецело привержены безопасности «Израиля». Существует тесная, неразрывная связь между Соединенными Штатами и «Израилем», - заявила вчера в Вашингтоне госсекретарь США Хиллари Клинтон. Тональность ее новых высказываний гораздо мягче, чем жесткие заявления американской стороны, звучавшие на прошлой неделе в связи с одобрением израильским руководством проекта строительства в Восточном Иерусалиме, которое вызвало категорические возражения палестинской стороны и поставило под угрозу вероятность возобновления непрямых переговоров.

Представитель Белого дома Роберт Гиббс в том же принятом Клинтон примирительном тоне заявил, что «в зрелых двусторонних отношениях могут возникать разногласия, и это одно из таких разногласий – оно не нарушает неразрывных связей» с «Израилем».

Аналитики полагают, что одной из причин такого смягчения тона стала та критика, которой подвергли Белый дом за его жесткую позицию по отношению к «Израилю» американские парламентарии и про-израильские лоббистские организации, передает «ИсламНьюз» со ссылкой на «Аль-Джазира».

Напомним, на прошлой неделе Клинтон назвала объявление Израилем о продолжении поселенческой активности, сделанное во время визита в эту страну вице-президента США Джо Байдена, «оскорблением Соединенным Штатам». Однако уже вчера она заговорила о том, что у США и «Израиля» «общие ценности и общее стремление к демократическому будущему мира, и мы оба выступаем за создание двух государств [на территории Палестины]».

Клинтон заявила, что хотя Соединенные Штаты и выразили свое «огорчение и разочарование» израильским заявлением, сейчас настало время двигаться вперед. Правда, для приличия она опять призвала «Израиль» продемонстрировать серьезность своих намерений относительно достижения мира с палестинцами.

Еврейское государство с одобрением восприняло эту смену тональности американской стороны. «Израиль» высоко ценит теплые слова госсекретаря Клинтон о существовании крепкой связи между «Израилем» и США приверженности делу безопасности «Израиля», - заявил представитель израильского правительства Марк Регев. – Что касается нашей приверженности делу мира, израильское правительство уже доказало на протяжении прошедшего года свою приверженность миру, и на словах, и на деле».

По материалам «ИсламНьюз»

Ссылки на тему:

Вашингтон потребовал, чтобы «Израиль» отказался от строительства жилья для незаконных поселенцев

США потребовали от Тель-Авива объяснений в связи со строительством еврейских поселений

Судебное разбирательство против израильской армии

Политика «Израиля» поставила его под угрозу делегитимизации

Израильского посла в Америке подвергли остракизму

Конгрессмены потребовали от Обамы прекращения израильской блокады Сектора Газа

«Израиль» продолжит строительство незаконных поселений на Западном берегу реки Иордан

18.03.2010
Теги: 
США
«Израиль»

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-mire/klinton-svyaz-ssha-i-izrailya-nerushima