Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > В Киеве открылась конференция «Мусульмане и евреи против ненависти и экстремизма»

В Киеве открылась конференция «Мусульмане и евреи против ненависти и экстремизма»

1
13.05.2011

Сегодня в Киеве по инициативе Института прав человека и предотвращения ксенофобии и экстремизма IHRPEX, Фонда межэтнического взаимопонимания (FFEU, США) и Украинского еврейского комитета, открылась конференция «Евреи и мусульмане против ненависти и экстремизма».

Как сообщили УНИАН в пресс-службе IHRPEX, в ходе конференции обсуждаются вопросы относительно налаживания стабильного диалога между мусульманскими и еврейскими общинами Украины и стран СНГ, а также - объединения усилий в борьбе с растущей исламофобией и антисемитизмом.

Открывая конференцию, народный депутат Украины Александр Фельдман подчеркнул символичность того, что диалог между мусульманами и иудеями проводится в Украине, стране преимущественно христианской и светской.

«Сегодня любой мусульманин или иудей в Украине может достигнуть поставленных целей, не испытывая дискриминации и религиозного давления», - отметил он.

Вместе с тем, по мнению А.Фельдмана, иудейская и мусульманская общины являются в Украине «меньшинствами», которые вынуждены сталкиваться с общими рисками и сообща искать новые ответы на вызовы антисемитизма, исламофобии, ксенофобии и экстремизма.

В свою очередь, президент FFEU (который поддержал инициативу по налаживанию иудейско-исламского диалога, а также эффективному противодействию обострившимся болезням социума — терроризму, экстремизму, расизму) раввин и общественный деятель Марк Шнайер заявил, что аналогичная работа давно ведется в США и Канаде.

«Основной конфликт сейчас наблюдается между людьми, кто исповедует терпимость и теми, кто хочет уничтожить жизнь. Мы должны выступить против всех, кто сеет насилие и распространяет экстремистские взгляды, и я горжусь тем, что именно еврейская община выступила первой против растущей исламофобии и объявила, что нападение на мечети будет восприниматься как нападение на евреев», - подчеркнул он.

Председатель Республиканского комитета по делам религий АР Крым Айдер Булатов отметил, что во избежание межэтнических конфликтов на уровне государства должен формироваться климат мирного сосуществования всех общин.

«До сих пор в стране отсутствует адекватная доктрина по решению этнических и религиозных проблем», – добавил он.

В конференции принимают участие глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) европейской части России Дамир Мухетдинов, первый заместитель главы ЦДУМ России, глава ДУМ ЧР, член общественной палаты РФ Альбир Крганов, главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх, главный раввин Украины (хасидов Хабад Любавич) Моше Асман, председатель Ассоциации еврейских общин и организаций Украины (ВААД) Йосиф Зисельс, другие общественные деятели.

В сообщении отмечается, что нынешняя конференция стала вторым мероприятием в рамках Киевского международного межконфессионального форума (28-29 марта 2011г.), как и проведение Международной конференции «Мировые религии и гражданское общество против ненависти и экстремизма».

По материалам УНИАН

Ссылки на тему:

Новости

Всеукраинская женская еврейская организация выступила с открытым письмом в поддержку мусульман Крыма

Федерация еврейских общин Украины выразила сочувствие мусульманам Крыма

Статьи

Ислам и мусульмане об иудаизме и евреях

Теги: 
мусульмане
исламофобия
экстремизм
конференция
Киев
евреи
межконфессиональный
Фельдман

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/v-kieve-otkrylas-konferenciya-musulmane-i-evrei-protiv-nenavisti-i-ekstremizma