Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Вопрос обеспечения свободы вероисповедания остается без внимания представителей органов власти

Вопрос обеспечения свободы вероисповедания остается без внимания представителей органов власти

1

Состоявшаяся 20-21 мая в Большом конференц-зале Национальной академии наук Украины международная научная конференция «Свобода религии и межрелигиозный диалог: глобальные измерения и локальные проявления» оказалась обойденной вниманием своей основной целевой аудитории - представителей центральных органов власти и СМИ.

Для обсуждения актуальных вопросов межрелигиозного диалога и взаимодействия государства и религиозных общин были приглашены лучшие специалисты научных учреждений Украины и гости из зарубежных стран (США, Франция, Нидерланды, Бельгия, Россия, Казахстан и Беларусь), а также представители власти, религиозных организаций (христианских церквей, представители религиозных общин мусульман и иудеев), и общественных организаций.

Мусульман Украины представляли муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид Исмагилов и руководитель информационного отдела Всеукраинской ассоциации общественных организаций «Альраид» Олег Гузик.

К сожалению, несмотря на представительный состав и международный статус, приглашенные чиновники высших органов государственной власти и ряда СМИ на конференцию не прибыли, что является тревожным сигналом разрыва между учеными и властью, а также невнимания органов власти к проблемам различных конфессий, особенно религиозного меньшинства.

Сдержанное удивление таким положением вещей высказали в кулуарах гости из европейских стран, где сотрудничество органов государственной власти со специалистами конкретных областей давно стало распространенной практикой.

В рамках конференции были подняты вопросы взаимоотношения свободы религий и публичной сферы (политика, культура, масс-медиа, гражданское общество), роли межрелигиозного диалога в отстаивании свободы вероисповедания и убеждений, религиозное меньшинство в условиях свободы религии, а также правовые проблемы осуществления и защиты свободы религии.

Президент Украинской ассоциации религиоведов Анатолий Николаевич Колодный в своем выступлении обратил внимание собравшихся на тот факт, что в последнее время наблюдается тенденция появления привилегированной церкви в стране в ущерб принципу равенства различных конфессий.

Глава правления института религиозной свободы Заец Александр Васильевич, давая характеристику основных тенденций взаимоотношений государства и религиозных общин различных вероисповеданий на территории Украины, отметил, что до 2010 года в стране поддерживался высокий стандарт относительно свободы совести. Однако, - подчеркнул он, - с 2010 года наблюдается сворачивание межконфессионального диалога на наивысшем уровне (за исключением УПЦ МП). Был ликвидирован Госкомнацрелигий, а также принят ряд решений по вопросам, касающимся деятельности религиозных организаций без консультаций с представителями конфессий.

Поэтому в данный момент ключевым вопросом в сфере обеспечения свободы вероисповедания, а также налаживания стабильного и плодотворного сотрудничества между государством и религиозными общинами является возобновления диалога между Президентом и представителями конфессий Украины.

По материалам arraid.org

Ссылки на тему:

Многоконфессиональность Украины обусловливает взвешенную политику в религиозной сфере, - В. Янукович

Конфессии инициируют публичное общественное обсуждение возможных изменений законодательства о свободе совести

Президент Украины своим Указом ликвидировал Госкомнацрелигий

Главы украинских конфессий призывают Премьер-министра Азарова к диалогу и конструктивному сотрудничеству

Новая парламентская коалиция декларирует утверждение свободы совести и вероисповедания

Попытки ограничить религиозные свободы натолкнутся на серьезное сопротивление, - Ю. Решетников

Представители Правительства, Парламента и общественности дали оценку состоянию отношений государства и Церкви в Украине в 2009 году

25.05.2011
Теги: 
Украина
религия в Украине
конференция
свобода вероисповедания
власть
религия

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/vopros-obespecheniya-svobody-veroispovedaniya-ostaetsya-bez-vnimaniya