Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > В конкурсе на лучший проект Соборной мечети в Симферополе оказалось три лидера

В конкурсе на лучший проект Соборной мечети в Симферополе оказалось три лидера

1
22.09.2011

Наблюдательный совет по строительству Соборной мечети в Симферополе определил три проекта здания, которые оказались наиболее популярными у участников общественного просмотра проектов. По данным пресс-службы Меджлиса крымскотатарского народа, из 14 представленных на конкурс эскизных проектов общественность выделила три  №№2, 4 и 7. Наибольшее предпочтение было отдано эскизам, выполненным на основе крымскотатарских архитектурных традиций.

В частности, как рассказал ИА QHA член Наблюдательного совета, первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, на 19 сентября было проанализировано 113 опросника. В данных анкетах люди отвечали на три вопроса: «В каком архитектурном стиле должна быть Соборная мечеть?», какие из выставленных проектов вызывают «Особое предпочтение, предпочтение и нравится» и «Готовы ли Вы оказать помощь при строительстве Соборной мечети?»

Промежуточные итоги

По итогам анализа, наибольшее количество анкетируемых (66 человек) хотят видеть будущую мечеть в традиционном крымскотатарском архитектурном стиле. За традиционный исламский архитектурный стиль высказались 37 респондентов, модерн поддержали 19 опрошенных.

При этом, предпочтение по выставленным эскизным проектам получил проекты под №7 25 голосов; на втором месте оказался проект мечети №4 – 23 голоса; третье место занял №2 – 20 голосов.

Кроме того, на вопрос, готовы ли они оказать помощь при строительстве Соборной мечети, 55 человек ответили утвердительно, при этом они готовы поучаствовать финансово, 35 человек готовы помочь в другой форме и 18 респондентов ответили, что не готовы оказать какую-либо помощь.

Однако, как сообщает ИА QHA, эти результаты общественного опроса не окончательны, еще около 20 анкет не проанализированы.

По данным агентства «е-Крым», Наблюдательный совет намерен собраться 22 сентября и принять окончательное решение по результатам конкурса проектов. Не исключено, что будет объявлен второй тур конкурса, в нем предложат участвовать авторам проектов, отобранным советом.

Кроме того, совет планирует ознакомить архитекторов, проекты которых пройдут во второй тур, с условиями и требованиями следующего этапа конкурса.

Напомним, с 13 по 19 сентября в Крымской республиканской универсальной библиотеки им. И.Франко проходила выставка и изучалось общественное мнение по эскизным проектам Соборной мечети.

По мнению специалистов для определения лучшего эскиза необходимо произвести сложную научную работу с целью выявления характерного для крымских татар архитектурного стиля.

По материалам QHA и «е-Крым»

Ссылки по теме:

Соборная мечеть должна соответствовать канонам исламской архитектуры, но не копировать существующие объекты – эксперт

На сайте ДУМК можно проголосовать за проект Соборной мечети

В Симферополе 14 эскизных проектов Соборной мечети выставлены на суд общественности

Завтра начнутся общественные обсуждения проектов симферопольской Соборной мечети

В Симферополе начался конкурс проектов комплекса Соборной мечети

Крымские мусульмане получили госакт на землю под строительство Соборной мечети

Теги: 
Соборная мечеть
конкурс
Ислам в Крыму
мечеть

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/v-konkurse-na-luchshiy-proekt-sobornoy-mecheti-v-simferopole-okazalos-tri-lidera