Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в мире > Тунисские власти запретили хиджаб в детских садах

Тунисские власти запретили хиджаб в детских садах

В Тунисе продолжают бушевать страсти вокруг мусульманского платка. Общественные круги страны выступили с критикой циркуляра властей от 23 апреля 2008 года, запрещающего ношение хиджаба или фески в детских воспитательных учреждениях. Причем запрет касается как воспитателей, так и детей.

Согласно циркуляру дирекция должна не только предпринимать меры по запрету так называемой "народной одежды", но и сообщать о нарушении предписаний в соответствующие органы.

Директор одного из детских садов города Набиль (в 70 км к юго-востоку от столицы), пожелавшая не называть свое имя, рассказала телеканалу Аль-Джазира, что текст циркуляра она получила по почте из Министерства по делам женщины, и была очень удивлена запретом носить хиджаб малолетним детям. "Дети такого возраста не обязаны носить платок в принципе. В детсаду я не видела ни одной девочки, покрывающей голову", - сказала директор.

По словам директора, ей повезло, что в ее детском саду не оказалось ни одного воспитателя в хиджабе, в противном случае она оказалась бы в полном замешательстве: "Имею ли я право заставлять педагогов, с которыми работаю, снять хиджаб, не будет ли это вмешательством в частную жизнь?"

Директор отметила, что "этот запрет имеет совершенно определенную цель, поскольку именно в этом возрасте формируется сознание и вкусы ребенка. Видимо, по мнению министерства, воспитатель в хиджабе будет оказывать негативное влияние на становление личности детей".

Воспитатель другого детского сада, представившаяся как С.М., отметила: "Запрет на ношение хиджаба – акт произвола, затрагивающий свободу выбора одежды. Он противоречит учению ислама, который предписывает женщине сохранять себя от посторонних взоров".

По словам С.М., этот запрет свидетельствует о том, что "власти Туниса стали чрезмерно бояться возвращения происламских сил".

Напомним, что Тунис остается единственной арабской страной, где борьба с женским платком ведется в законодательном порядке. Начиная с 80-х годов прошлого века и по сегодняшний день, в стране изданы десятки нормативных актов, ограничивающих женщин в праве носить хиджаб.

По материалам ИсламНьюз

21.05.2008

Книги

  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-mire/tunisskie-vlasti-zapretili-hidzhab-v-detskih-sadah