Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в мире > В Казани для слабовидящих мусульман выпустили «говорящий» Коран

В Казани для слабовидящих мусульман выпустили «говорящий» Коран

1
29.12.2009

Первый Коран для слабовидящих людей на специальном цифровом устройстве, так называемой «говорящей книге», был записан в Республиканской библиотеке для слепых в Казани. Об этом 25 декабря сообщил директор библиотеки Наиль Сафаргалеев.

«Говорящими» книгами называют тифлофлешплееры - цифровые устройства с флеш-картой, созданные с учетом потребностей незрячих и слабовидящих пользователей.

По словам Сафаргалеева, «говорящий» Коран был создан в связи с многочисленными обращениями незрячих мусульман.

«Многие обращались и просили сделать священную книгу на цифровых носителях. Это очень удобно. Незрячие получают специальные флеш-плееры и нажатием кнопки могут находить любую суру или аят (глава и стих Корана), который им нужно прослушать», - рассказал директор библиотеки.

Новое устройство поможет инвалидам по зрению совершать ежедневную пятикратную молитву, пишет INVAK.INFO со ссылкой на РИА Новости.

«Ходить в мечеть многие из них не могут, а для чтения намаза (молитва) предпочтительно послушать азан (призыв на молитву), его, как и Коран, они могут послушать дома», - отметил Сафаргалеев.

В мечетях Татарстана незрячие люди не редкость. Некоторые из них служат имамами и муэдзинами. Республика стала первым регионом России, где слепые мусульмане могут получать духовное образование и изучать Коран наравне со зрячими людьми, - несколько лет назад они получили возможность обучаться в специальном медресе для слабовидящих.

По материалам INVAK.INFO

Ссылки на тему:

Незрячие жители Чечни смогут изучать Коран

В Казани отпечатаны первые книги по исламу для незрячих

Всемирный исламский благотворительный фонд планирует построить в Чечне центр реабилитации детей-инвалидов

Теги: 
Коран
инвалиды
технологии для мусульман
Казань

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-mire/v-kazani-dlya-slabovidyashchih-musulman-vypustili-govoryashchiy-koran