Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в мире > Женщины в иранских СМИ

Женщины в иранских СМИ

1
03.03.2010

Участие иранских женщин во всех сферах общественной жизни, вопреки тому, что рассказывают западные СМИ, все более ощутимо. В авиации и торговле, в армии и туризме их присутствие все более ощутимо. Особенно заметно эта тенденция проявляется в СМИ.

«Количество женщин-журналисток за последние пять лет увеличилось почти на 200 процентов», - говорит руководитель международного отдела одного из крупнейших в Иране новостных агентств «Mehr News» Саманех Назериан.

И действительно, корреспондент «ИсламОнлайн», посетивший недавно «Tehran Times», «Kehan International», «Mehr» и другие средства массовой информации этой страны, отмечает, что во всех отделах – от местных новостей до бизнеса – женщин, в основном молодых девушек, работает больше, чем представителей сильного пола.

«Это определенно новое явление», - отмечает 31-летняя Назериан, окончившая Тегеранский университет по специальности международные отношения. Облаченная в традиционное длинное платье и хиджаб, она руководит командой из 20 человек, из которых 14 женщины.

«Я помню, что когда пришла сюда работать восемь лет назад, в нашем отделе было только несколько женщин. А теперь, как видите, нас больше чем мужчин, - отмечает она, и добавляет в шутку: - Если так пойдет и дальше, думаю, мужчинам придется подыскивать себе новую работу».

Сотрудница одного из местных телеканалов Азизех Яздани считает увеличение количества женщин в иранских СМИ доказательством того, что они способны преуспеть во всех жизненных сферах.

«До недавних пор существовал расхожий миф, что СМИ это неподходящее поле деятельности для женщин – ненормированный рабочий день, сильная нагрузка и определенная опасность, когда ведешь репортаж с места событий, - говорит она. – Однако постепенно нам удалось доказать, что мы можем добиться успеха в любой сфере».

«Я сама и многие мои коллеги-женщины выезжали за границу и вели репортажи о самых разных событиях, в том числе и о последнем израильском вторжении в Ливан, - отмечает Яздани, также окончившая Тегеранский университет, но по специальности журналистика. – Мы доказали, что не менее компетентны, чем западные журналистки, единственная разница, что мы соблюдаем исламские нормы одежды, а они придерживаются западных норм».

Яздани, освещающая политические события и новости из мира дипломатии, признает, что женщины в Иране пока еще не стоят у руля информационных средств.

«Конечно, вряд ли вы найдете женщину-редактора. Но ведь большинство женщин начали заниматься этой профессией относительно недавно, им нужно еще немного времени, чтобы достичь более высокого положения, - уверена журналистка. – Не следует забывать тот факт, что уже сейчас многие женщины, хоть пока и не главные редакторы, занимают должности руководителей отделов».

По материалам «ИсламНьюз»

Ссылки на тему:

Новости

Иран стал самой быстрорастущей научной державой

Женщины-ученые исламского мира собрались на конференции в Тегеране

Открытие крупнейшего в Иране парка для женщин приурочат к Исламскому женскому дню

Статьи

Мусульманские художницы решают проблемы общества с помощью карикатур

Теги: 
СМИ
Иран
мусульманки

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-mire/zhenshchiny-v-iranskih-smi