Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Интервью > Муфтий Саид Исмагилов: Украина — обетованная земля для каждого ее гражданина

Муфтий Саид Исмагилов: Украина — обетованная земля для каждого ее гражданина

В разжигании ненависти муфтий винит пропаганду.

Война — это не только наказание, но и шанс для переосмысления. Она дает возможность понять, что Украина — обетованная земля для каждого ее гражданина. Таким мнением поделился в эфире передачи «Восточный дневник» муфтий Духовного управления мусульман Украины «УММА» Саид Исмагилов, который до начала АТО жил в Донецке.

— Любой кризис — это еще и шанс. Война — это не обязательно наказание. Возможно, Господь дал нам шанс что-то изменить. У нас страна обетованная. Мы по ней сейчас ходим, и из нее можем сделать великую, процветающую и счастливую. Но у нас есть часть людей, которые хотят назад (в СССР), к колбасе по 2.10. И есть часть людей, которые не видят этой обетованной страны. Вся надежда на молодое поколение, которое не видело СССР, но, скитаясь (по пустыне 40 лет), придет к истине, — цитирует слова муфтия ДУМУ «Умма» Саида Исмагилова издание «Обозреватель».

Аргументируя свою позицию, Исмагилов рассказал об иждивенческих настроениях, как об одной из причин войны.

— Там «фашисты, укропы, хунта» — говорят люди и при этом совершенно нормально хотят получать воду, электричество от тех, кого они ненавидят. Сложно понять — как это уживается в голове одного человека, — рассказал муфтий.

Исмагилов уверен, что переосмысление уже началось. В том числе — и среди сторонников «ДНР» и «ЛНР».

— Многие ментальные изменения в жизни человечества проходили в результате жуткого кризиса. Сейчас Донбасс имеет такой кризис. И даже часть сторонников сепаратизма переосмысливает сложившеюся ситуацию. Многие думали, что они станут таким себе Монако, раз «мы кормим всю Украину». И вдруг оказывается, что не хватает продуктов даже для самих дончан, — отметил муфтий.

Примирение, по мнению Исмагилова, начнется с обращения к вечным ценностям:
— Любая война рано или поздно закончится, и люди обратятся к божественным ценностям. Когда смолкнут орудия, человеку придется жить с духовным истощением — и что ему остается? Я говорю: обращайтесь к Богу. Сейчас молодые седеют, все несут за плечами ужасный стресс.

Главное — у себя в душе оставить ненависть, очиститься. Понять — то, что было, мы не сможем изменить, но надо жить дальше, жить с оптимизмом.

По его мнению, людям с духовным истощением, эмоциональным надрывом предстоит большая внутренняя работа. Но в результате можно перестать ненавидеть человека, имеющего противоположные взгляды.

— Самое главное — примириться с самим собой. Если люди выполнят этот стартовый шаг, потом примиряться с другим человеком будет легче, — сказал Исмагилов.

Отвечая на вопрос о возможности примирения с террористами, он сказал: «Я не уверен, что примирение (с террористами) возможно. Но примирение не нужно понимать, как то, что люди будут подходить и обниматься, примирение может быть и пассивное — когда стороны конфликта не будут так жестко ненавидеть друг друга. Когда люди будут смотреть на другого, не желая ему смерти — общество начнет исцеляться».

В разжигании ненависти муфтий винит пропаганду. Из-за этого даже в Крыму, где нет войны, высок градус ненависти, отметил он.

— Все эти постоянные обстрелы Донецка, смерти на улицах — они нужны для того, чтобы держать народ в тонусе. В Крыму, где никто не стрелял, ненависть не намного меньше, чем на Донбассе, и это чувствуют люди, у которых никто никого не убивал. Сильна ненависть у пророссийских крымчан по отношению к своим соседям, которые не желают быть предателями своей Родины — Украины. Это очень видно на примере крымскотатарского народа. Уже три лидера крымских татар сидят в тюрьмах по ложным обвинениям. Свое черное дело делает пропаганда, — заявил он.

Муфтий также обратился к сторонникам незаконных республик с призывом одуматься.

— Все люди хотят быть успешными, здоровыми, свободными, но «ЛНР», «ДНР», Россия вам этого не дадут. А в Украине у нас есть шанс, — сказал он.

Ранее Исмагилов обращался к жителям «большой Украины» с призывом не считать люмпенами всех жителей Донбасса. По его словам — ненависть есть элемент информационной войны. Люди, которые черпают убеждения из того, что им подает ТВ, и думают поверхностно, легко заражаются ненавистью.

Исмагилов также заявлял о том, что без телевизора нынешней войны на Востоке нашей страны не было бы.

ИСТОЧНИК: Обозреватель.

06.08.2015
Теги: 
Саид Исмагилов
муфтий
ДУМУ Умма
Духовное управление мусульман Украины
Украина
война
ненависть
обетованная земля
ЛНР
ДНР
пропаганда

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/intervyu/muftiy-said-ismagilov-ukraina-obetovannaya-zemlya-dlya-kazhdogo-ee-grazhdanina