Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Оккупанты фальсифицируют тексты переводов допросов Умерова

Оккупанты фальсифицируют тексты переводов допросов Умерова

Оккупанты фальсифицируют тексты переводов допросов Умерова

В Симферопольском районном суде 19 июля 2017 года прошло седьмое заседание по делу заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

Переводчик в деле Хубедин Салединов сознался, что несколько раз во время его вызовов в ФСБ подписывал, не вчитываясь, все новые и новые версии текстов перевода.

— Очень важный момент сказал переводчик, что его 3–4 раза вызывали в ФСБ переподписывать обновлённый текст перевода. Говорит, что не читал каждый раз все 30 листов, а просто подписывал. Ещё одно подтверждение фальсификаций, — сообщила на своей странице в соцсети Facebook Айше, дочь Ильми Умерова.

В ходе перевода в зале суда снова видно огромное количество отличий между тем, что он говорит сейчас, и тем, что написано в материалах: большие вопросы журналиста выглядят как два-три слова, а ответы Умерова дополнены разными фразами, которых он не говорит на видео, повсеместно обобщения и добавления, которые, между прочим, недопустимы в дословном переводе. На замечания адвокатов и самого отца об этих отличиях Салединов ответил, что из-за того, что не владеет компьютером, он передал следователю рукописный вариант перевода, и тот сам набирал текст (и рукописный не вернул ему, тогда вопрос — каким образом появился ответ Якубова?), и ещё отметил, что, видимо, оттуда и правки. И ещё пообещал рассказать кое-что об этих исправлениях, когда закончат с переводом в зале суда.

Суд удовлетворил ходатайство адвокатов о вызове на допрос следователя Скрипку, чтобы прояснить, откуда в материалах дела взялись протоколы свидетелей Будько и Бондарюк. Следующее заседание состоится 26 июля в 15.00.

Издание Ислам в Украине следит за ходом «судебного» процесса, инициированного оккупационной властью Крыма, над заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеровым, которого РФ включила в список «экстремистов». Он был задержан оккупационными властями Крыма в мае 2016 года, вскоре после запрета деятельности Меджлиса. Ильми Умерова обвиняют в «публичных призывах к совершению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенных с использованием телекоммуникационных сетей (в том числе интернета)». Сторона обвинения утверждает, что в марте 2016 года Умеров, находясь на территории Украины, выступал в прямом эфире телеканала АТR с публичными призывами «к нарушению территориальной целостности России». В российском правозащитном центре «Мемориал» назвали уголовное преследование замглавы Меджлиса крымских татар Ильми Умерова в оккупированном Крыму незаконным и политически мотивированным.

11 августа 2016 года суд назначил ему принудительную стационарную психиатрическую экспертизу. Здоровье Умерова, переведенного в Симферопольский психоневрологический диспансер, резко ухудшилось 21 августа. В психиатрической клинике Умерова держали до 7 сентября 2016 года.

Читайте по теме:

Дело Ильми Умерова ведется с целью репрессивной практики по отношению ко всем крымским татарам 

Репрессии в оккупированном Крыму: попытка дискредитировать Меджлис 

На Майдане призвали освободить Ильми Умерова

Россияне включили Ильми Умерова в список экстремистов 

Адвокат Умерова, Чийгоза и Джемилева рассказал о системе фабрикации дел 

21.07.2017
Теги: 
Ильми Умеров
акция
репрессии
оккупированный Крым
Меджлис
крымские татары
Крым

Книги

  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/okkupanty-falsificiruyut-teksty-perevodov-doprosov-umerova