Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Зеленский объяснил, почему из сирийских лагерей вернули только девять из ста украинских граждан

Зеленский объяснил, почему из сирийских лагерей вернули только девять из ста украинских граждан

 01.01.2021, Киев. Из сирийских лагерей для мигрантов вернули девять женщин с детьми
 01.01.2021, Киев. Из сирийских лагерей для мигрантов вернули девять женщин с детьми
 01.01.2021, Киев. Из сирийских лагерей для мигрантов вернули девять женщин с детьми
20.01.2021

Президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram объяснил, почему из сирийских лагерей для беженцев, где в течение нескольких лет содержатся десятки украинских граждан, вернуть на родину удалось всего лишь девятерых, а также рассказал об этапах переговоров по этому вопросу.

Как пишет господин Зеленский, на это повлияло много факторов.

Владимир Зеленский отметил, что Украина всегда будет возвращать домой граждан, «где бы они не попали в беду».

«... Это аксиома. Сначала — домой, а потом уже разбираемся по сути, — отметил глава государства. — Потому что мы все на самом деле — одна семья. И каждый в семье заслуживает того, чтобы ему дали шанс и помогли. Скажу больше: если гражданство Украӥны есть, то это уже достаточное основание для того, чтобы государство мобилизовало все свои ресурсы на помощь. Так поступают сильные. Так поступают крупные современные государства. Все остальное — банальные спекуляции».

Опережая вопросы типа «а зачем помогать именно этим людям? Это был их выбор», Владимир Зеленский замечает, что государство должно работать для всех.

«Цивилизованная страна должна ценить каждую жизнь, уважать каждую судьбу, — добавил Владимир Зеленский. — Украӥна научилась быть такой и будет оставаться именно такой страной».

СБУ сообщает, что в июне 2019 года была создана специальная рабочая группа, в которую вошли и представители Службы безопасности Украины.

Задачей этой группы была организация эвакуации наших соотечественниц и их детей.

К разработке плана возвращения была привлечена контрразведка СБУ.

Специалисты, в частности, проверяли граждан, находящихся в Сирии, на наличие возможных связей с участниками международной террористической организации «Исламское государство».

По результатам длительных проверок контрразведка Службы безопасности не обнаружила фактов причастности указанных украинских граждан к террористической деятельности.

Напомним, что в новогоднюю ночь в Украину вернулись девять украинских граждан — две женщины и семеро детей. Они почти три года провели в сирийских лагерях для беженцев «Аль-Холл» и «Родж» в чрезвычайно сложных условиях.

Между тем глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров посетил возвращенных из Сирии женщин, которые вместе со спасенными детьми проходят кратковременный период реабилитации и адаптации, во время которого им, а также их детям будут изготовлены или восстановлены их личные документы.

Об этом Рефат Чубаров сообщил в соцсети Фейсбук, выразив при этом от имени Меджлиса крымскотатарского народа благодарность всем, кто принимал и продолжает принимать участие в возвращении граждан Украины — женщин и малолетних детей — домой, на свою Родину.

«Знаю, когда завершится полностью эвакуация граждан Украины с территории Сирии, мы сможем публично назвать имена и персонально поблагодарить дипломатов, сотрудников спецслужб, журналистов, общественных активистов, духовных лиц, народных депутатов Украины прошлого и действующего созыва», — отметил господин Чубаров.

 

Теги: 
Владимир Зеленский
украинские пленные
СБУ
сирийские лагеря «Аль-Холл»

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/zelenskiy-obyasnil-pochemu-iz-siriyskih-lagerey-vernuli-tolko-devyat-iz-sta