Эмине Зиятдинова представит проект «Дом» на выставке «Восстановление памяти»

На территории фонда «Изоляция» в Киеве открывается выставка «Восстановление памяти»
Фотограф Эмине Зиятдинова
04.02.2016
Оцените статью: 
(450 оценки)
Власкор
Аватар пользователя Власкор

Сегодня, 4 февраля, на территории фонда «Изоляция» в Киеве открывается выставка «Восстановление памяти» − художественный проект, созданный кураторами-переселенцами из Крыма и Донбасса.

Об этом представители фонда рассказали на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре. На выставке представлены работы десяти художников и одного творческого дуэта, проживающих сейчас в разных уголках земного шара, но судьба которых связана с Крымом и Донбассом.

Фотограф-документалист из Крыма Эмине Зиятдинова представит в Киеве инсталляцию под названием «Дом» о судьбе своей крымскотатарской семьи, в которую включены домашние фотографии додепортационного периода, доперестроечное советское время и детские фото самой Эмине уже после возвращения крымских татар на полуостров.

− Это проект о моей семье: бабушке, маме, обо мне и о крымских татар. Это проект о том, каким образом коллективная память не соприкасается с индивидуальной памятью, и каким образом публичный дискурс в Крыму сегодня не соприкасается с личным восприятием событий на полуострове, − рассказала Эмине Зиятдинова.

По словам художника, она росла в семье, где были разговоры о депортации и о крымскотатарской идентичности, что стало очень важной частью формирования её личности:

− Другой вопрос, который я хотела поднять − это насколько тяжело крымским татарам, которые остались в Крыму, просто продолжать свою жизнь, когда вокруг тебя геополитические дискурсы «Крым — это Украина» или «Крым — это Россия». При этом им необходимо сделать выбор в геополитической координации, выбрать точку в системе координат.

Отметим, что выставка проработает ровно месяц до 4 марта на территории фонда «Изоляция» ул. Набережно-Луговая, 8, без выходных с 12 до 20 вечера, вход — бесплатный.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.