Евросоюз готов поддержать патронат ЮНЕСКО над Ханским дворцом в Бахчисарае

1
На протяжении двух с половиной столетий (с 1532 до 1783 г.) Бахчисарайский дворец служил центром политической, духовной и культурной жизни государства крымских татар
26.05.2010
Оцените статью: 
(364 оценки)
oksana
Аватар пользователя oksana

Страны Евросоюза готовы способствовать включению в список всемирного наследия ЮНЕСКО Бахчисарайского историко-культурного заповедника и его изюминки - Ханского дворца. Об этом на прошлой неделе в ходе встречи с постпредом Президента Украины в Крыму Сергеем Куницыным сообщил глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

«Что касается внесения в список ЮНЕСКО Бахчисарайского заповедника - Ханского дворца, уверен, после получения на государственном уровне статуса национального, страны Евросоюза - члены ЮНЕСКО - поддержат эту инициативу», - отметил он.

Жозе Мануэль Пинту Тейшейра также представил совместную инициативу сотрудничества в Крыму. «Для нас это «пилотный» регион. Мы оказали помощь АРК в составлении стратегии регионального развития. Также мы готовы создать здесь Агентство регионального развития, но пока это невозможно без официального принятия стратегии. Надеемся, что крымский парламент ее утвердит в самое ближайшее время», - цитирует слова главы представительства Еврокомиссии пресс-служба представительства.

Напомним, что Ханский дворец в Бахчисарае был построен как родовая резиденция династии Гераев - правителей Крымского ханства. На протяжении двух с половиной столетий (с 1532 до 1783 г.) Бахчисарайский дворец служил центром политической, духовной и культурной жизни государства крымских татар.

Не меньшую значимость он имеет и сегодня. Прежде всего - это национальная святыня крымскотатарского народа. Занимает он видное место и в мировой литературной традиции. Бахчисарайский дворец - важнейший исторический памятник эпохи Крымского ханства, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры, а также уникальный для Европы (наряду с дворцами Альгамбра в Испании и Топ-Капы в Турции) целостный дворцовый комплекс ближневосточного цивилизационного круга.

Напомним, что своим Указом №615/2010 Президент Украины поручил Кабинету Министров Украины вместе с Советом министров Автономной Республики Крым «проработать до 1 июля 2010 вопрос о предоставлении Бахчисарайскому государственному историко-культурному заповеднику статуса национального и внести соответствующие предложения».

По материалам «Крымский мир»

Ссылки на тему:

Швеция может пополнить коллекцию Бахчисарайского дворца экспонатами времен Крымского Ханства

Выставка «Сокровища ЮНЕСКО» в Бахчисарае

Экспонаты «Салачика» будут переданы Бахчисарайскому заповеднику

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.