Ислам, дети и страусы - в новом фильме Маджида Маджиди

Ислам, дети и страусы - в новом фильме Маджида Маджиди
14.02.2008
Оцените статью: 
(94 оценки)
oksana
Аватар пользователя oksana

Ислам, дети и страусы занимают центральное место в новом фильме иранского режиссера Маджида Маджиди, который соперничает за главную награду Берлинского кинофестиваля.

«Я вложил большую часть себя в этот фильм, как обычно делают актеры», - отметил мэтр на пресс-конференции в воскресенье, сообщает Ислам.ру со ссылкой на M&G.

Фильм рассказывает историю семьи в современном Иране. Отец семейства, работающий на страусиной ферме на окраине Тегерана, живет спокойно в маленьком доме со своей женой и тремя детьми. Проблемы начались, когда благонравный мужчина потерял работу, и ему пришлось искать новую в столице. Тегеран представлялся ему неприступной крепостью, пока полоса неудач не заставила его поразмыслить над своей жизнью.

«Моя работа показывает, что нас всех объединяет человечность», - говорит Маджиди, получивший номинацию премии Оскар в 1999 г. за свой фильм «Дети рая». «То, что вы увидите, не является посланием о религиозной жизни Ирана. Вера людей важна, но главным вопросом остается то, к чему наши религиозные воззрения нас ведут», - добавляет режиссер.

Маджиди, на которого повлияли работы итальянских режиссеров Федерико Феллини и Витторио де Сика, говорит, что название его фильма - символично. Это – своего рода сравнение с детьми, которые занимают центральную часть фильма. «В то же время название – некий парадокс, поскольку воробьи не поют», - добавляет Маджиди.

«Воробьиная песня» - одна из трех иранских картин, представленных на кинофестивале, но, по сути, - это единственный из них фильм, который претендует на награду, которую объявят 16 февраля.

По материалам Ислам.ру

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.