Названы лауреаты премии имени Бекира Чобан-заде – 2008

Названы лауреаты премии имени Бекира Чобан-заде – 2008
Названы лауреаты премии имени Бекира Чобан-заде – 2008
02.06.2008
Оцените статью: 
(128 оценки)
oksana
Аватар пользователя oksana

На днях комиссия по присуждению премии, носящей имя крымскотатарского поэта, писателя и ученого-языковеда Бекира Чобан-заде, назвала лауреатов 2008 года.

Решением комиссии в этом году премия присуждена в шести из семи объявленных номинаций.

Так, в номинации «За лучшую книгу (или цикл) поэтических произведений на крымскотатарском языке» премия присуждена Шерьяну Али, за сборник стихотворений «Эки дюнья арасында» («Меж двух миров»).

В номинации «За лучшее прозаическое (в том числе публицистическое) произведение на крымскотатарском языке» премию вручили Аблязизу Велиеву за три вышедших тома из пятитомной серии «Къырымтатарлар экинджи Дюнья дженкинде» («Крымские татары во Второй Мировой войне»). Том 1 — «Фашизм махбюслери» («Узники фашизма»), том 2 — «Къараманлар ольмейлер» («Герои не умирают») и том 3 — «Дженк офицерлери» («Офицеры войны»).

В номинации «За лучшую научную работу по крымскотатарскому языкознанию (учебник, словарь), исследование в области крымскотатарского литературоведения, литературно-критические произведения» премия досталась Сейрану Усеинову за «Русско-крымскотатарский, крымскотатарско-русский словарь».

В номинации «За лучшие поэтические переводы крымскотатарских авторов на другие языки, а также других авторов на крымскотатарский язык» премию вручили Ольге Голубевой, за книгу переводов из крымскотатарской поэзии «Севги багъчасында» («В саду любви»).

В номинации «За лучшие произведения, публикации, исследования, отражающие прошлое, настоящее и будущее Карасувбазара (Белогорска)» обладателем премии стал Рамиз Нетовкин за графический альбом «Къарасувнынъ» дёрт кошеси» («Окрестности Карасувбазара»).

В номинации «За лучшее исследование в области истории, этнографии и искусствоведения Крыма» премию присудили преподавателю КИПУ Нариману Абдульваапу за «Указатель рукописных и старопечатных книг, переданных в 1976 году из Бахчисарайского историко-археологического музея в Государственную Публичную библиотеку имени М.Е. Салтыкова-Щедрина».

Члены комиссии не определились лишь в номинации «За популяризацию творчества Бекира Чобан-заде в области литературы и искусства», в которой номинировались Сафтер Нагаев с повестью-эссе «Иште санъа, чобан-огълу» («Вот тебе и сын чабана») и художник Рустем Эминов. написавший портрет великого поэта.

В прошлом году лауреатами премии, учредителем которой является крымскотатарский меценат Ресуль Велиляев, стали: Шакир Селим, получивший её за поэтический сборник «Къырымнаме» и доктор филологических наук, профессор Исмаил Керимов за подготовку к изданию сборника произведений историка, этнографа и писателя Османа Акчокраклы.

Премия имени Бекира Чобан-заде является единственной премией, вручающейся за исследования в области крымоведения и изучения культуры и искусств крымских татар. Призовой фонд премии составляет в этом году 35 тысяч гривен.

По материалам Crimean.org

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.