Редкая шахматная фигура в арабской стилистике найдена археологами в Норвегии

Редкая шахматная фигура в арабской стилистике найдена археологами в Норвегии
ФОТО © NIKU
Редкая шахматная фигура в арабской стилистике найдена археологами в Норвегии
Редкая шахматная фигура в арабской стилистике найдена археологами в Норвегии
Редкая шахматная фигура в арабской стилистике найдена археологами в Норвегии

Недавно норвежские ученые заявили о впечатляющей, сенсационной археологической находке в Тёнсберге — им удалось обнаружить редкую и богато украшенную шахматную фигуру, выполненную в арабской стилистике. Конструкция фигуры имеет абстрактную форму и изготовлена в соответствии с исламской традицией, где существовал запрет на объемные изображения живых существ, в том числе и человеческие фигуры.

Об этом идет речь в публикации на сайте Норвежского института исследований культурного наследия (NIKU) со ссылкой на слова руководителя проекта по раскопкам в NIKU Ларса Хаугестена.

Как сообщается, археологи обнаружили маленькую средневековую шахматную фигуру в декабре 2017 года во время раскопок в воротах Андерса Мэдсенса в Тёнсберге.

Тёнсберг — город, основанный в IX веке, считается древнейшим не только в Норвегии, но и во всей Скандинавии (историко-культурный регион на севере Европы, охватывающий Скандинавский полуостров, полуостров Ютландия и прилегающие острова. Традиционно Скандинавия включает в себя три страны — Швецию, Норвегию и Данию). Поэтому интерес историков и археологов к этому городу неудивителен .

Осенью 2017 года Норвежский институт исследований культурного наследия выполнял археологические раскопки в районе, где ныне находится центр города, а в средние века (с ХII по XV вв) располагалась окраина Тёнсберга. Во время работ недалеко от Королевского поместья и бывшей церкви Святого Лаврентия были обнаружены несколько домов и улиц, керамику, металлические изделия, гребни, рога и целый ряд артефактов, которые могут быть связаны со средневековьем.

И в центре всего этого — редчайшая шахматная фигура. Археологов больше всего очаровывает стилистика, в которой она изготовлена — они называют ее «арабская модель». Шахматная фигурка выполнена из рога, имеет цилиндрическую форму с выступающим фрагментом — «носом» поверху. Высота изделия составляет 30 мм, а диаметр — 26 мм. Для устойчивости на шахматной доске всередину фигуры древние мастера поместили свинец. Фигурка богато украшена кругами на дне, имеет несколько точечных кругов по бокам и наверху. Выступ сверху имеет два точечных круга.

— Никакие предыдущие археологические находки из Тёнсберга не имеют таких деталей, что подчеркивает, что эта шахматная фигура является уникальным объектом, — говорит Хаугестен.

Как отмечается, игра в шахматы пришла в арабский мир после завоевания Персии в VII веке и затем с маврами к Х веку попала в ​​Испанию, откуда быстро распространилась на север и вскоре стала известна в Скандинавии.

Самая старая подобная находка в скандинавском регионе — из Лунда, Швеция, ее возраст датируется последней половиной XII века. Она похожа на находку из Тёнсберга, говорит Хаугестен.

Справка:

В саге о короле Харальде исландский хронист Снорри Стурлусон пишет, что Тёнсберг был основан до битвы при Хафрсфорде (Hafrsfjord), произошедшей в 872 году. Датой основания города стали считать 871 год, а в 1871-м  было отпраздновано тенсбергское 1000-летие. В 1987 году прямо в центре города были обнаружены руины раннесредневекового монастыря, а под ними — еще более древние викингские захоронения, которые дату подтвердили.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.