В Индии найден редкий экземпляр Корана

В Индии найден редкий экземпляр Корана
14.03.2007
Оцените статью: 
(125 оценки)
oksana
Аватар пользователя oksana

Полиция индийского города Бангалор (Bangalore) обнаружила экземпляр Корана, предположительно принадлежавшего могольскому императору Аурангзебу более 300 лет назад.

Книга была обнаружена в результате полицейской облавы на один из отелей города. Полиция арестовала человека, пытавшегося продать книгу и древнюю картину за сумму более 1 млн. долларов, сообщает сайт Би-би-си.

Более тысячи страниц золоченого Корана написаны на персидском.

Эксперты устанавливают идентичность подписи Аурангзеба, который правил Индией с 1658 по 1707.

Могольский правитель, будучи почитателем искусства и литературы, был известен своей набожностью и в свободное время занимался переписыванием Корана.

Полиция Бангалора отправила Коран в Управление археологического надзора Индии для установления возраста книги и определения принадлежности подписи, поставленной на ней.

Журналист ВВС Хабиб Бэри (Habib Beary) сообщает, что Коран, каждый из разделов которого написан особым каллиграфическим письмом, весит 13 кг и обладает удивительным ароматом.

Комиссар полиции Гопал Хосур (Gopal Hosur) сказал, что арестованный приехал из соседнего штата Керала.

По словам господина Хосура, подозреваемый сообщил полиции, что приехал в Бангалор в поисках покупателя предметов старины. Пока неясно, как Коран, подвергшийся химической обработке для огнеупорности, попал к нему в руки.

Изъятая вместе с Кораном картина, предположительно попала в Бангалор из города Танджора на юге страны и изображает короля и его министра.

По материалам \"Ислам для всех\".

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.