В Крыму проходит симпозиум «Филология, история и культура крымских татар: традиции и современность»

В Крыму проходит симпозиум «Филология, история и культура крымских татар: традиции и современность»
В Крыму проходит симпозиум «Филология, история и культура крымских татар: традиции и современность»
23.05.2008
Оцените статью: 
(89 оценки)
oksana
Аватар пользователя oksana

Вчера, 22 мая, в Крымском инженерно-педагогическом университете (Симферополь, Крым) открылся II Международный симпозиум «Филология, история и культура крымских татар: традиции и современность».

В работе симпозиума принимают участие 163 ученых из Германии, Польши, Великобритании, Республики Северный Кипр, Азербайджана, Украины, Турции и России.

В официальной части с приветственным словом к участникам и гостям симпозиума обратились ректор КИПУ, профессор Февзи Якубов, заместитель Министра образования Крыма Айдер Аблятипов, координатор офиса ТИКА Украины в Крыму Шакир Йылмаз, а также заместитель Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. Каждый в своем выступлении отметил важность подобных встреч, которые не только содействуют единению тюркологов разных стран, но и способствуют возрождению культуры, искусства, сохранению накопленного духовного опыта народа.

После окончания официальной части пленарного заседания, в приветственном заседании перед собравшимися выступили доцент университета Билькент (Турция), доктор исторических наук Хакан Кырымлы, историк Гульнара Бекирова, сотрудник Института Тюркологии (Германия) Хоттоп-Рике, а также гостья из Великобритании М. Максудоглу.

Историк Хакан Кырымлы, посвятивший свое выступление проблемам изучения истории крымскотатарского народа, сказал, что такое плачевное состояние национальной историографии – результат политики, проводившейся по отношению к народу с момента падения Крымского ханства и ее черного финала – депортации 1944 года. Однако, несмотря на то, что история Крыма, а особенно Крымского ханства изучены плохо, именно сейчас необходимо мобилизовать национальный кадры и силы диаспоры и создать научно-исследовательский институт, а в дальнейшем Академию истории крымскотатарского народа. Тем более, что у народа для этого имеются все предпосылки, в частности, специалисты как в Крыму, так и зарубежом. Например, признанные историки Турции – Халиль Инальджик, Ильбер Ортайлы и другие – крымские татары по происхождению.

Историк Гульнара Бекирова представила научной общественности новые материалы, рассказывающие о депортации крымскотатарского народа в 1944 году. В частности, это планы советских войск по переселению спецконтингента (так был обозначен крымскотатарский народ в зверских сводках и планах советского руководства) в Судакском регионе Крыма 18 мая 1944 года. На каждую деревню были составлены схемы расположения войск, мест сбора и отправки людей, точки расположения снайперов и т.д. «Большое количество архивных документов еще не рассмотрено, не обнародовано, есть много вопросов, например, по численности и смертности народа в первые годы ссылки», – сказала историк.

Интересную тему для исследования, которая сейчас находится в разработке, выбрал для своего исследования гость из Германии, сотрудник Института тюркологии Хоттоп-Рике. Он занимается проблемой имиджа крымских и казанских татар в Германии, а также исследует факторы, которые оказывают непосредственное влияние на образ и представление о «татарах» у немцев. Материал для исследования автор черпает в прессе, художественной литературе, фольклорных источниках (преданиях, сказках, легендах), а также в учебниках и справочниках.

По материалам Crimean.org

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.