В Париже хотят провести дни культуры коренных народов Крыма

В Париже хотят провести дни культуры коренных народов Крыма
В Париже хотят провести дни культуры коренных народов Крыма
02.01.2009
Оцените статью: 
(131 оценка)
oksana
Аватар пользователя oksana

В Париже возможно пройдут дни культуры коренных народов Крыма. Об этом в интервью информационному агентству QHA заявил известный крымскотатарский художник, куратор Галереи крымских ханов Исмет Шейх-заде.

По словам Исмета Шейх-заде, подобную инициативу выразили украинская диаспора во Франции, изъявившая желание ознакомиться с культурой коренных народов юго-восточной части Украины. «Главная идея этого пока предварительного сюжета - показать Европе коренной контекст в свете исламской культуры», - отметил И. Шейх-заде.


Сейчас, по словам крымского художника, ведется подготовка к встрече с французской стороной, которая пройдет 27 декабря текущего года в 14.00 в стенах Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра в Симферополе.


«Во время встречи будут обсуждаться годовые планы по осуществлению задуманного проекта. В свою очередь, менеджеры с французской стороны будут проводить отбор работ, выбор сюжетов, персонажей и потенциальных участников», - заявил Исмет Шейх-заде.


Но сейчас, по его словам, ситуация такова, что на отечественном культурном пространстве есть проблемы с достойным качеством предоставляемых материалов. Причина тому – отсутствие соответствующих институций, которые могли бы достойно представить своих деятелей искусства и культуры на международном пространстве. «Поэтому у нас сужается спектр людей, способных на высоком уровне представить культуру Крыма. А это сейчас интересно Европе, в которой Украина стремится задекларировать свое присутствие. Именно через крымский контекст для нее станет возможным занять свою позицию на европейском пространстве», - подчеркнул художник.


Как отметил Исмет Шейх-заде, его работы также будут представлены на суд организаторов планируемой выставки в столичном Париже. «Я хочу предложить авангардные произведения, которые строятся на коренных традициях крымских татар», - добавил крымскотатарский художник.

По материалам QHA

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.