2010 – Международный год сближения культур

2010 – Международный год сближения культур
05.01.2010
Оцените статью: 
(85 оценки)
Теги: 
oksana
Аватар пользователя oksana

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2010 год «Международным годом сближения культур» и поручила ЮНЕСКО организовать в международном масштабе проведение Международного года сближения культур с привлечением всех государств мира, наиболее влиятельных международных правительственных и неправительственных организаций, выдающихся деятелей культуры, просвещения и науки.

Как сообщает IslamRF со ссылкой на unesco.org, ранее, в октябре 2009 года ЮНЕСКО обнародовала доклад, согласно которому, необходимо срочно инвестировать в проекты в области культурного разнообразия и межкультурного диалога. По мнению экспертов ЮНЕСКО, инвесторы, финансирующие проекты в области культурного разнообразия, будь то управление, подготовка кадров или маркетинг, могут получать от этого экономическую выгоду.

В документе предлагается создать «Всемирную обсерваторию культурного разнообразия, призванную отслеживать последствия процесса глобализации», выработать «национальные механизмы контроля за политическими решениями, касающимися культурного разнообразия», а также – «осуществлять государственную лингвистическую политику, направленную на сохранение лингвистического разнообразия и на поддержку многоязычия».

Доклад предлагает также новые стратегии, способные содействовать межкультурному диалогу, призванные актуализировать содержание образования, бороться со стереотипами в СМИ, помогать обменам художественной продукцией и творческими коллективами.

По материалам IslamRF

Ссылки на тему:

ИСЕСКО бьет тревогу в связи со сносом «Израилем» древней мечети

ЮНЕСКО призывает остановить раскопки близ Аль-Аксы

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.