Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > «Беркут» извинился за вооруженное нападение на семью крымских татар

«Беркут» извинился за вооруженное нападение на семью крымских татар

Меджлис крымскотатарского народа заявляет о нападении сотрудников спецподразделения «Беркут» на семью крымских татар в поселке Мирный Симферопольского района Крыма.

Как передает корреспондент УНИАН, в распространенном сегодня пресс-службой Меджлиса сообщении утверждается, что нападение на семью Мустафы Хаирова совершено в воскресенье около часа ночи. В доме находились М.Хаиров, его супруга Урие и их взрослый сын Эйваз.

«В дом, где проживает семья Мустафы Хаирова, ворвались более 10-ти вооруженных сотрудников подразделения МВД «Беркут» в полной экипировке и в масках», - отмечается в сообщении.

В нем также говорится, что нападавшие избили Э.Хаирова и ранили его отца.

«Проснулась от шума, выбежала на звуки взрыва на кухню, где увидела лежащего на полу сына. Я попыталась подойти к нему, но меня оттаскивали напавшие. В это же время я услышала резкий и громкий взрывной хлопок, крики мужа, затем увидела и его самого, стоящего в комнате раздетым с оторванной рукой, кровавым месивом вместо руки», - цитирует Меджлис слова супруги пострадавшего.

«Я подняла с пола большую гильзу, видимо от разорвавшейся гранаты, но ее тут же выхватили из моих рук. В комнату вошел мужчина в штатском, ответил на входящий телефонный звонок, уточнил у нас наш адрес и сказал, что произошла ошибка», - сказала У.Хаирова. По ее словам, мужчина начал убеждать «никуда не заявлять о происшествии, обещая, что возместят ущерб – оплатят все расходы по лечению мужа и сделают ремонт в доме».

«Сотрудники подразделения МВД «Беркут» после прихода сотрудника в штатском уехали. Перед уходом они внимательно осмотрели все комнаты и подобрали какие-то предметы, среди которых я успела увидеть большие гильзы», - заявила У.Хаирова.

Пострадавшему М.Хаирову пришлось ампутировать кисть левой руки, утверждается в сообщении.

Меджлис потребовал от Генеральной прокуратуры Украины немедленного расследования обстоятельств произошедшего.

Объяснение правоохранителей

В свою очередь, милиция Крыма заявляет, что не собиралась нападать на семью крымских татар в поселке Мирное, а проводила операцию по задержанию находящегося в розыске преступника. Об этом идет речь в заявлении Отдела по связям с общественностью Главного управления МВД в Крыму.

Участковым инспектором милиции Симферопольского райотдела, обслуживающим поселок Мирный, около полуночи 21 февраля была получена информация о нахождении на территории одного из домовладений поселка лица, разыскиваемого за совершение ряда тяжких преступлений.

Находящийся в розыске преступник, 1960 года рождения, ранее судимый, 15 февраля текущего года под угрозой применения обреза охотничьего ружья совершил захват 23-летней дочери своей бывшей сожительницы, вывез ее в неизвестном направлении на автомобиле «Фольксваген-Пассат», и, угрожая по телефону ее матери, потребовал за возвращение дочери денежные средства, сообщает УНИАН со ссылкой на Отдел по связям с общественностью милиции Крыма.

С момента совершения преступления сотрудники милиции активно приступили к поиску похитителя и его заложницы. 17 февраля в Симферополе была обнаружена автомашина, используемая для совершения преступления. Проверялись адреса возможного нахождения злоумышленника, «прочесывалась» территория самовольно захваченных участков вблизи п.Мирное и ул. М.Жукова в г.Симферополе.

Двое жителей поселка, которые лично знали подозреваемого, заявили, что около 23.00 21 февраля видели и уверенно опознали его во дворе одного из домостроений, и готовы на месте указать сотрудникам милиции данный адрес.

На основании имеющейся информации и с учетом того, что преступник вооружен огнестрельным оружием, для осуществления его задержания на место была вызвана группа захвата спецподразделения «Беркут», объясняют в крымском главке милиции.

В час ночи 22 февраля в ходе операции захвата для дезориентации преступника спецназом была применена светошумовая граната, которая была брошена в пустую комнату. Хозяин домовладения, 1950 года рождения, предпринял попытку выбросить спецсредство на улицу. В результате взрыва мужчина получил серьезное ранение кисти левой руки. В доме и на прилегающей территории разыскиваемый преступник обнаружен не был.

Руководство Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым приносит свои извинения пострадавшему и членам его семьи.

ГУ МВД Украины в Крыму совместно с прокуратурой по данному факту проводится соответствующая проверка, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям каждого сотрудника, участвовавшего в проведении операции.

По материалам УНИАН

23.02.2009

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/berkut-izvinilsya-za-vooruzhennoe-napadenie-na-semyu-krymskih-tatar