Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Коммунисты намерены установить памятник инициатору депортации крымскотатарского народа

Коммунисты намерены установить памятник инициатору депортации крымскотатарского народа

1
31.12.2009

Коммунистическая партия в лице Блока Леонида Грача «За новый Крым» планирует установить в центре Акмесджита (Симферополь) на набережной реки Салгир памятник советскому диктатору и инициатору депортации крымскотатарского народа Иосифу Сталину.

Об этом в среду, 30 декабря, заявил первый секретарь Крымской организации Коммунистической партии Украины Леонид Грач в ходе митинга, посвященного 87-й годовщине со дня образования Союза Советских Социалистических Республик.

Это заявление – не что иное, как очередная провокация, направленная на разжигание межэтнической вражды на крымском полуострове. Вполне очевидно, на какую реакцию со стороны крымских татар рассчитывают коммунисты, заявляя о намерении установить в Акмесджите памятник автору и главному виновнику геноцида крымскотатарского народа.

Напомним, что в январе 2005 г. памятник И. Сталину в Ялте планировали установить власти АРК. Решение было изменено лишь после многочисленных акций протеста крымских татар, вышедших далеко за пределы Крыма и поддержанных мировой общественностью. Тогда в ответ на изменение решения местный олигарх Л. Грач, очевидно, «играя» на национальных чувствах крымских татар, громогласно заявил: «Они довыступаются до того, что мы еще и Екатерине II памятник поставим. Благодаря которой, кстати, Крым оказался в составе Украины».

Как сообщает информагентство QHA, памятник планируют установить в сквере героев социалистического труда. По задумке Л. Грача, на том месте планируется установления не только памятника Сталину, но и Ленину.

Справка: В мае 1944 года тогдашний руководитель СССР Иосиф Сталин подписал постановление о выселении крымских татар с полуострова. Их обвинили в массовом дезертирстве и коллаборационизме с фашистами.

По разным данным, были депортированы от 180 до 200 тысяч крымских татар. Большую часть выселили в Узбекистан. Во время выселения и в первые годы пребывания в депортации, по официальным данным, погибло до 25% спецпереселенцев. По данным Национального движения крымскотатарского народа, полученным по результатам всенародного опроса в 60-ые годы, погибли около 46% - почти каждый второй.

По материалам QHA

Ссылки на тему:

Новости

Симферопольские коммунисты против строительства Соборной мечети

“Наша Украина” поддержала крымских татар

Статьи

Ислам в социальной и политической жизни современного украинского общества

Татарское лицо Украины

Иной взгляд на события в Крыму

Ислам — реальный фактор общественной жизни в Крыму

Крымские татары: развенчание мифов

Леонид Грач: Геи должны быть скромнее

Теги: 
крымские татары
коммунисты
памятник

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/kommunisty-namereny-ustanovit-pamyatnik-iniciatoru-deportacii-krymskotatarskogo