Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Школьники с Украины заняли почетные места на десятой международной олимпиаде в Турции

Школьники с Украины заняли почетные места на десятой международной олимпиаде в Турции

1

На десятой международной олимпиаде, которая проходит сейчас в Турции наши участники уже завоевали одну золотую, две серебренных и несколько бронзовых медалей по турецкому языку и народному фольклору.


Золотым призером Украины стала Дарья Королюк, ученица международной школы "Меридиан", заняв первое место в номинации чтение стихов напамять.

Целью олимпиады является ознакомление и приобщение к турецкому языку, объединение в одном пакете культур, традиций, образования и национальных ценностей различных стран мира.

"Ежегодно к данной олимпиаде готовятся около 15 тыс. школьников со всего мира. После того, проведения соответствующих конкурсов, страны-участницы посылают на олимпиаду победителей", - сказал председатель оргкомитета Мехмет Саглам.

По его словам, на олимпиаде, которая будет продолжаться до 14 июня принимают участие 1,5 тыс. школьников из 135 стран мира.

В отличие от прошлых лет, когда мероприятия Олимпиады в основном проходили в помещениях, события в этом году будут проводиться на стадионах, чтобы как можно больше желающих смогли в них участвовать. Организаторы олимпиады говорят о том, что, в связи с высокой заинтересованностью людей в мероприятии, в качестве площадок для проведения пришлось выбрать стадионы.


Красочная церемония закрытия олимпиады и награждение победителей олимпиады состоится 14 июня на стадионе «ТТ Арена» спорткомплекса им. Али Сами Йена.

По материалам Türkçe Olimpiyatları

Ссылки по теме:

Крымские татары связывают Турцию и Украину, - турецкий посол

Выставку научных достижений исламской цивилизации покажут в Турции

12.06.2012

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/shkolniki-s-ukrainy-zanyali-pochetnye-mesta-na-desyatoy-mezhdunarodnoy-olimpiade-v