Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Крымскотатарский народ на пути сохранения языка и культуры

Крымскотатарский народ на пути сохранения языка и культуры

1
09.01.2014

«Учись, мое дитя, – будешь человеком» (татарская пословица)


Геноцид и трагедия крымскотатарского народа повлекли за собой критическую ситуацию в области изучения крымскотатарского языка. Пугающая статистика говорит, чт в Крыму имеются тысячи учеников-крымских татар при отсутствии школ на крымскотатарском языке обучения.

Драматизм ситуации заключается в том, что за годы депортации крымских татар, наряду с проблемой выживания народа как этноса, со всей остротой встала проблема исчезновения одного из тюркских языков мира. Сегодня мы воочию можем наблюдать тот факт, что подрастающее поколение плохо, а зачастую, и вовсе не владеет родным языком, и лишено возможности приобщения к многовековой духовной и национальной культуре.


Сегодня образование на крымскотатарском языке находится на стадии перехода от изучения родного языка к обучению на нем. По данным Министерства образования и науки, молодёжи и спорта АР Крым 8218 крымскотатарских школьников не изучают свой родной язык.


Руководитель управления Меджлиса крымскотатарского народа по вопросам образования на крымскотатарском языке Эмине Авамилева сообщает: «Всего в Крыму обучаются около 176 тысяч учеников. Из них на крымскотатарском языке обучаются 5,5 тысяч детей, причем, в крымскотатарских школах около 3 тысяч детей, а в школах с двумя или тремя языками обучения – 2,5 тысячи учеников. Всего крымскотатарский язык изучают 22,5 тысячи учеников. Как предмет, крымскотатарский язык изучают 16 тысяч, факультативно – 6,5 тысяч ребят, и лишь восемь человек изучают язык углубленно. Это статистические данные 2012 года, но, тем не менее, если в этом году цифра учащихся увеличилась, то в незначительной степени».


Также глава управления отметила, что на полуострове функционирует всего лишь 15 школ с крымскотатарским языком обучения, и те носят билингвальный характер.


Одна из самых главных проблем – это проблема образования. Руководитель по делам образования Эмине Авамилева рассказала, что не хватает учителей и нет учебной литературы: «Сейчас вы отдадите детей учиться, а через какое-то время начнутся проблемы: нет книг, нет учителей. Как учить детей?»


Интересно, что желание изучать крымскотатарский язык проявляют не только крымские татары, но и дети славянского происхождения. «Мне хочется изучать крымскотатарский язык и общаться со своими одноклассниками на их родном языке. Мои родители поддерживают меня. Мы вместе делаем домашнее задание, и вся моя семья вместе со мной учит крымскотатарский язык», – рассказывает Евгения К. ученица 3-ого класса.


Необходимо отметить, что проблемы языкового воспитания, обучения подрастающего поколения родному языку, подготовки высокопрофессиональных кадров в настоящее время являются чрезвычайно важными – без них немыслимо возрождение языка и национальной культуры, и они могут быть решены только в рамках государственной программы.


Прежде всего, необходимо рассмотреть вопрос статуса крымскотатарского языка в АР Крым, так как крымские татары не национальные меньшинства, а коренной народ Крыма. Кроме того, пока не будет утверждена Государственная программа развития образования на крымскотатарском языке и предусмотрено обязательное изучение языка и литературы как учебного предмета во всех школах в необходимом объеме – опасность исчезновения одного из тюркских языков всегда будет стоять перед коренным народом Крыма.


Эльзара Юнусова, Симферополь

Теги: 
Крым
школа
образование
язык
татары

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/krymskotatarskiy-narod-na-puti-sohraneniya-yazyka-i-kultury