Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в мире > «Израиль» относится с пренебрежением к предметам исламской старины, найденных во время раскопок близ Аль-Аксы

«Израиль» относится с пренебрежением к предметам исламской старины, найденных во время раскопок близ Аль-Аксы

Оккупационные силы «Израиля» выбрасывают исламские предметы старины, найденные во время раскопок близ комплекса мечети Аль-Акса на территории Восточного Иерусалима, сообщила Организация Аль-Аксы за воссоздание исламских святынь, сообщает IslamOnlineCom.

Во время пресс-конференции были представлены фотографии, на которых изображены израильские солдаты, сбрасывающие древние находки в мусорную кучу на востоке Иерусалима, а также незаконное еврейское поселение Маалех Адомим, расположенное рядом с разделительной стеной на Западном берегу.

Палестинцы и мусульмане во всем мире с возмущением осуждают раскопки, проводимые Израилем близ третьей исламской святыни с 6 февраля сего года.

Израильское правительство утверждает, что раскопки проводятся для обеспечения сохранности археологических находок перед началом реконструкции пешеходного моста, ведущего к святыне.

Однако мусульманские лидеры уверены, что работы могут повредить фундамент комплекса, который мусульмане называют Аль-Харам аш-Шариф (Благородной Святыней), а иудеи и некоторые христиане – Храмовой Горой.

Ранее в этом месяце, ЮНЕСКО призвало «Израиль» остановить раскопки и разработать новый план работ в сотрудничестве с иорданскими властями и Управлением вакуфов – организацией, ведающей мусульманскими святынями Иерусалима.

Во время пресс-конференции, проведенной Организацией Аль-Аксы, Шейх Экрам Сабри (Ekram Sabri), руководитель Верховного исламского комитета и проповедник в Аксе, осудил агентство ООН за признание власти «Израиля» над воротами Аль-Магриба, одними из 14 ворот комплекса.

«Не существует израильской власти над Иерусалимом, поскольку Иерусалим и мечеть оккупированы. Раскопки подвергают опасности Аль-Аксу», - подчеркнул он, добавив, что Арабская Лига подготовила технический отчет о раскопках, который на этой неделе будет послан на рассмотрение Арабского саммита в столицу Саудовской Аравии Риядх.

Бульдозерные работы, проводимые израильтянами близ святой мечети, вызвали протесты мусульман в арабском Восточном Иерусалиме, в который входит окруженный стеной Старый Город, где расположена мечеть.

Восточный Иерусалим был присоединен «Израилем», вопреки воле международной общественности, во время Ближневосточной войны 1967 и является, по утверждению сионистов, для него «вечной и неделимой столицей».

Палестинцы хотят, чтобы Восточный Иерусалим стал столицей будущего независимого государства, которое они надеются создать на оккупированном Западном берегу и в Секторе Газа.

По материалам сайта \"Ислам для всех\".

Ссылки по теме:

ЮНЕСКО призывает остановить раскопки близ Аль-Аксы

Искали «храм Соломона», а нашли мечеть

30.03.2007

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-mire/izrail-otnositsya-s-prenebrezheniem-k-predmetam-islamskoy-stariny-naydennyh-vo-vremya