Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в мире > Далай-лама выразил солидарность с уйгурскими мусульманами

Далай-лама выразил солидарность с уйгурскими мусульманами

1
12.03.2010

О своей готовности поддержать уйгурских мусульман в провинции Синьцзянь, на северо-западе Китая, заявил вчера духовный лидер Тибета Далай-лама, выступая по случаю годовщины Тибетского народного восстания, жестоко подавленного китайскими властями в 1959 году.

В своем выступлении в индийском городе Дарамасале Далай-лама обвинил Китай в попытке уничтожить буддизм в Тибете, оккупированном в 1951 году, заявив, что своими “кампаниями по патриотическому перевоспитанию” китайские власти “превращают жизнь тибетских монахов и монахинь в подобие тюремного заключения”.

“Нельзя не упомянуть также о народе Восточного Туркестана (провинции Синьцзянь), который испытывает великие трудности и все чаще подвергается репрессиям, - приводит слова религиозного лидера “Аль-Джазира”. - Я хочу выразить им свою солидарность и твердо заявить, что я на их стороне”.

Напомним, в июле прошлого года в провинции Синьцзян произошли народные волнения, спровоцированные властями страны, планомерно переселяющими в этот преимущественно мусульманский регион китайцев народности хань из других, густонаселенных районов.

Поводом для начала выступлений послужило убийство двоих уйгуров во время ссоры на фабрике игрушек. Разгневанное уйгурское население вышло на улицы столицы провинции Урумчи, протестуя против бездействия правосудия, наложенных китайскими властями ограничений и политики переселения.

Для подавления демонстраций полиция применила огнестрельное оружие. Только по официальным сведениям, китайские стражи порядка застрелили 12 человек. По другим данным, в ходе беспорядков погибли более 200 человек, 1000 человек получили ранения.

По следам этих событий китайские силовики провели рейды в районах преимущественного проживания уйгуров, арестовав десятки людей по обвинению в мятеже. 12 из них были приговорены к смертной казни решениями судов, которые единодушно осудили международные правозащитные организации.

По материалам «ИсламНьюз»

Ссылки на тему:

Новости

Далай-лама убежден, что концепцию джихада во всем мире неправильно понимают

Далай-Лама встретился с христианами, иудеями и индусами в лиссабонской мечети

В Киеве проходит митинг крымских татар в поддержку уйгур

Крымскотатарские организации требуют от правительства Украины способствовать прекращению геноцида уйгуров

Статьи

Насильственные аборты. Власти Китая заставляют уйгурских женщин убивать своих детей

История, современность и будущее мусульман Китая

Ребия Кадир: «Китайцы также являются жертвами жестокого правления компартии Китая»

«Guardian»: Ислам в Синьцзяне издавна является конкурентом для Китая

Теги: 
уйгуры
Тибет
Далай-лама

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-mire/dalay-lama-vyrazil-solidarnost-s-uygurskimi-musulmanami