Героем нового фильма сделают пророка Мухаммада

Героем нового фильма сделают пророка Мухаммада
29.10.2008
Оцените статью: 
(126 оценки)
oksana
Аватар пользователя oksana

Жизнь пророка Мухаммада привлекла внимание фильмоделов, потому было принято решение о создании картины о нем. Продюсеры заявляют, что это будет второй англоязычный фильм в истории кинематографа, посвященный пророку Мухаммаду.

На эту же тему сняли только «Послание» в 1976 году с Энтони Куином в главной роли, ставшее классикой западного кинематографа. Это был редкий случай, когда представители мусульманского мира были показаны не в качестве агрессоров, а их мир режиссер-мусульманин сирийского происхождения Мустафа Аккад показал очень достойно.

Как сообщает Ислам для всех со ссылкой на ilovecinema.ru, именно эта картина ляжет в основу нового фильма, который в итоге станет римейком «Послания» и будет называться «The Messenger of Peace» («Посланник мира»).

Продюсер Оскар Зохби, принимавший участие в съемках оригинального фильма, будет работать и над его римейком:

«Мы с большим уважением относимся к работе Аккада, но технологии кино мощно прогрессировали с 1970-х годов, и в этом новом проекте будут использованы новые технологии для того, чтобы ярче передать главную идею, содержащуюся в оригинальном фильме».

В «Послании» пророк Мухаммад и его ближайшие сподвижники не попадали в объектив камеры, только их голоса были слышны из-за кадра, поскольку ислам запрещает визуальное изображение Пророка.

Жизнь Пророка в основном была связана с городами Меккой и Мединой - они являются священными для мусульман. Скорее всего, съемки «Посланника» будут проходить именно там, на территории современной Саудовской Аравии.

В последние годы участились оскорбления в адрес пророка Мухаммада: датчане начали рисовать карикатуры на него, британский писатель попытался доказать, что у него была "малолетняя" жена. Это вызвало возмущение со стороны исламского мира. Режиссер и продюсер Мустафа Аккад был убит бомбой, которую подорвал на себе террорист-смертник из Аль Каеды в люксовом отеле столицы Иордании Аммане в 2005 году.

Сценарист фильма Рэмси Томас убежден: «В 21 веке действительно нужен фильм, который эмоционально привлечет аудиторию и покажет путь, приведший к появлению ислама».

По материалам Ислам для всех

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.