Как немусульманину угостить мусульманина и не обидеть его

Саид Исмагилов на кухне
Плов
Люля-кебаб
Хумус
07.04.2016
Оцените статью: 
(461 оценка)
editor
Аватар пользователя editor

В полиэтнической и мультикультурной Украине бок о бок живут люди разных мировоззренческих убеждений, вероисповеданий. Они общаются, дружат, приглашают друг друга в гости, поэтому очень важно, чтобы хозяева не обидели гостя, предложив ему угощение из неприемлемых с точки зрения его религии продуктов или приготовленных не по правилам.

Как немусульманину не допустить ошибку в меню, пригласив к праздничному столу последователя Ислама?

Особенностям мусульманской кулинарии посвящен материал Натальи Кисель, опубликованный на сайте Религиозно-информационной службы Украины (РИСУ) http://risu.org.ua/ua/index/exclusive/holidays_and_customs/62882/, в котором журналист пытается разобраться, в чем же заключаются специфические особенности мусульманской кухни, из чего состоит ежедневный стол последователей Ислама, чем эта кулинария отличается от христианской и украинской в частности, а также что из «их» прижилось у «нас».

Что можно, а что − нет

Об основных принципах мусульманской кухни Наталья Кисель обратилась за комментарием к муфтии ДУМУ «Умма» шейху Саиду Исмагилову:

− Единого понимания, что такое мусульманская кухня, не существует, − так начал свое объяснение Саид Исмагилов, но сразу четко обозначил специфичность. − Гастрономические традиции у разных народов, исповедующих Ислам, разные. Объединяет их такие понятия как «халяль» и «харам». Первое − разрешенные вещи и действия. Второе − запрещенные.

Итак, если определенная кухня называет себя мусульманской, в ней не должно быть алкоголя, свинины, крови, животных, которые сами умерли или были растерзаны другими, змей, лягушек, насекомых, животных, принесенных в жертву каким-то идолам.

Мусульманам нельзя употреблять ни капли алкоголя даже для привнесения вкусовой нотки к сладостям и десертам. Алкоголь − это то, что опьяняет и одурманивает. Такое же или похожее действие на человеческий организм могут иметь некоторые грибы и ягоды, поэтому их тоже принимать или добавлять в блюда нельзя.

Большое значение в мусульманской кухне имеет умеренность. Немного блюд на один раз. Небольшие порции. И все это при том, что в целом мусульманская кухня считается одной из самых вкусных в мире.
Чем же она такая особенная и так привлекает гурманов? И, кстати, что все-таки можно есть?

Как пояснил корреспонденту РИСУ Саид Исмагилов, мусульмане употребляют мясо только травоядных животных и птиц. Халяльной пищей может быть мясо животных, вскормленных только натуральным кормом и заколотых ритуально с восхвалением Аллаха. Рыбу можно, но земноводных − нет!

Ежедневный стол мусульман вобрал в себя элементы арабской, персидской, греческой и африканской кулинарий. Основными ингредиентами очень многих блюд является баранина и рис. А также пряности.

Мусульманская кухня в Украине

В Украине среди мусульман и ценителей их кухни наиболее популярными сейчас являются крымскотатарская, татарская и арабская кухня, кухня Ближнего Востока.

Крымскотатарская (похожая на турецкую). Это плов и различные его виды, шурпа, чебуреки и долма (голубцы в виноградных листьях). На праздники крымские татары готовили татараш − пельмени с начинкой из мяса (и не только), которые подавались с бульоном.

Татарская. Это аутентичная кухня мусульман, проживающих в центральной части России. Все блюда у них − из продуктов, содержащих муку. Если суп, то с тестом, если сладкое, то в тесте (выпечка). Также различного наполнения пироги, в начинку к которым кладут ягоды, изюм, рис, рыбу и т. д.

Арабская кухня Ближнего Востока (сирийско-ливанская). Очень близка к средиземноморской. Оливки, оливковое масло, травы, зелень, свежие овощи. Особое место отводится кисломолочным продуктам, в частности сыру, который напоминает брынзу. Яркими представителями арабской кухни также является шаурма, люля-кебаб, бабагануш, хумус. Из сладостей − пахлава, финики в различных блюдах (или просто с медом, шоколадом и сливочным маслом). Первыми блюдами являются супы, которые готовятся особым образом: сначала большой кусок мяса обжаривается и только потом заливается холодной водой для варки. Среди вторых блюд − жареное или печеное мясо, различных видов пловы. Перед основным блюдом подают различные закуски на большом блюде, разделенном перегородками на секции.

Рецепты от шейха Саида Исмагилова

Плов

Ингредиенты: 0,5 кг баранины, 0,5 кг риса басмати, 150 г масла, 2 луковицы, 3−4 моркови, 3−4 зубчика чеснока, соль, перец.

Способ приготовления: Баранину режем на средние куски, моем, заливаем водой и ставим на огонь. Как только будет появляться пенка, снимаем ее, солим, уменьшаем немного огонь и варим до готовности. Морковь режем соломкой. Лук режем полукольцами (или как вам удобно). Поджариваем овощи, добавляем мясо и жарим все вместе. Теперь время заняться рисом. Моем его до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Как только мясо с луком и морковью будут готовы, накладываем сверху рис и аккуратно расправляем его, солим, перчим и втыкаем 3−4 зубчика чеснока. И все это заливаем водой. Воду и рис берем в пропорции один к одному. Накрываем крышкой и ставим на огонь. Когда исчезнет вода сверху, уменьшаем газ и аккуратно перемешиваем.

Люля-кебаб

Ингредиенты: 0,5 кг баранины, 15 г курдючного жира, 1 лук, пучок зеленого лука, петрушка, ваши любимые специи к мясу.

Способ приготовления: мясо тщательно перемалываем вместе с луком и жиром. Добавляем соль и вымешиваем, пока масса не станет вязкой. Формируем что-то вроде сардельки, нанизываем на шпажки и жарим над раскаленными углями до готовности, периодически переворачивая. Готовый люля-кебаб заворачивают в лаваш и посыпают зеленью.

Хумус

Хумусом называют турецкий горох нут, с которого, собственно, и делают этот невероятно популярный и очень вкусный соус. Хумус подают с теплой питой, сырым луком и вареным яйцом. Это не самое легкое для желудка блюдо, но почему-то его очень любят и не только мусульмане.

Существует очень много рецептов хумуса. Возьмем один из них: «Хумус с запеченным чесноком и петрушкой»

Ингредиенты: 500 г нута консервированного, 1 головка чеснока, 2 ст. ложки лимонного сока, 1 ст. ложка соевого соуса, 1 ст. ложка тахини, 2 ст. ложки воды, 2 ст. ложки рубленой петрушки, соль, паприка.
Способ приготовления: Разогреваем духовку до 220 градусов. Чистим чеснок, складываем в фольгу и кладем печься на 40−45 мин. Когда чеснок остынет, взбиваем в блендере нут, чеснок, лимонный сок, соевый соус, тахини и воду. Перекладываем в тарелку, добавляем петрушку и паприку. Приятного аппетита!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.