Киев наслаждается вкусом крымскотатарских блюд

В кафе "Сафра" официанты носят крымскотатарскую национальную одежду
Совладелец кафе «Софра» Асан Буджуров родом из Алушты
Так готовят настоящий плов
Такими вкусностями каждый может насладиться в кафе "Софра"
«Софра» воссоздает для своих посетителей атмосферу Крыма
«Бурма» на Демеевском рынке
Совладелец кафе "Ай-Петри" Исмет

В столице Украины крымскотатарская кухня уже стала трендом. И маленькое уютное кафе «Ай-Петри», и великолепные «Кок-Коз», «Мусафир» и «Софра», и несколько других крымскотатарских кафе воссоздают для своих посетителей атмосферу Крыма.

Первопроходцем в столице Украины было маленькое кафе «Софра» возле Житнего рынка. Став культовым местом на Подоле, оно послужило примером для многих крымских переселенцев. Затем открылось полюбившееся многим заведение «Мусафир». Порой здесь уже не найти свободного места, а в выходные приходится заранее бронировать столик. Посещение этих кафе стало негласным подтверждением солидарности с крымскими татарами в их борьбе за свою родину.

Корреспонденты QHA побывали почти в каждом из них, чтобы рассказать вам подробности.

«Бахчисарай» на Владимирском рынке. Простое меню: чебуреки, бурма, янтыки. Из напитков — кофе, чай. Поесть можно тут же — два низеньких столика, лавочки. Вы садитесь лицом к барной стойке и видите за ней Руслана Эмруллаева — он повар, официант и хозяин кафе в одном лице. Кстати, родом из Бахчисарая. Открылось его заведение полгода назад, и Руслан уже ищет себе помощника.

«Бурма» на Демеевском рынке. Хозяина маленького кафе, расположенного возле входа в Демеевский рынок, мы не застали на месте. Меню такое же, как и у Руслана Эмруллаева. Только здесь чуть больше крымскотатарских сладостей и немного просторнее. Сбоку имеется огражденная площадка, которая дает дополнительные места в теплое время года.

«Ай-Петри» на Лобановского. Исмет, совладелец кафе «Ай-Петри», — из Алупки, поэтому и назвал заведение именем горы, которая возвышается над его родным городком. Киевскую «Ай-Петри» вы найдете на бывшем Краснозвездном, а ныне проспекте Лобановского, 10а. На кухне работает сам Исмет вместе с помощницей. Заметим, кухня в «Ай-Петри» — светлая, сверкает чистотой и устроена так, что одно окно выходит к посетителям, а из другого виден зеленый в теплую пору Кадетский Гай. Посетители могут наблюдать, как им готовят шурпу, манты и, конечно же, чебуреки. Открылось это кафе совсем недавно.

«Софра» на Кловском спуске. А совладелец кафе «Софра» Асан Буджуров родом из Алушты. Он уже знаком многим посетителям маленькой чебуречной, которая стоит возле Житнего рынка, где парень раньше работал вместе с отцом Эскендером. Новую «Софру» открыли к новому 2016 году на Кловском спуске, 10. Здесь готовят самый вкусный кофе, причем недорогой (14 грн!), и очень красиво его подают. Два зала способны вместить около 30 посетителей одновременно. Кроме янтыков и чебуреков, новая «Софра» предлагает ассортимент блюд крымскотатарской кухни — от плова до шурпы. Ну и, конечно же, вместе с ними — незабываемую атмосферу Южного берега Крыма, которую Асан, архитектор по образованию, постарался передать в деталях интерьера.

«Кок-Коз» на Волошской. Ресторан «Кок-Коз» находится в самом спокойном месте Подола — на улице Волошской, 2. Изюминкой заведения является то, что его официант — совсем не крымский татарин, а… мулат по имени Даниэль. Здесь вам предложат изумительные сочные манты и чебуреки. Также здесь пекут необыкновенный чизкейк. Возьмите кусочек, закажите кофе у Даниэля и расспросите хозяина Александра Перепечина, почему он назвал свой ресторан именно так, ведь «Кок-Коз» переводится как «голубые глаза». Есть такое селение в Крыму у подножья горы Ай-Петри. Его жители, крымские татары, всегда отличались цветом глаз — от серо-голубого до синего. Крымский татарин Александр Перепечин имя и фамилию получил от отца, которого усыновили русские: родные родители потерялись во время депортации. Его отец был благодарен своей русской семье и в честь приемного отца назвал своего сына. Однако после аннексии Крыма отношения с русскими у Александра Перепечина стали слишком непростыми, и он переехал в Киев…

Напомним, как ранее писал «Ислам в Украине», в крымскотатарских заведениях также проводятся просветительские мероприятия — так, в частности, в ресторане «Кок-Коз» прошел семинар — заслуженный художник Украины Мамут Чурлу поделился особенностями приготовления настоящих крымскотатарских «чийбореков» (чебуреков).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.