Многие из украинских национальных костюмов соответствуют определению хиджаба

08.02.2018
Оцените статью: 
(386 оценки)
Власкор
Аватар пользователя Власкор

Во Всемирный день хиджаба во всех Исламских культурных центрах прошли информационно-просветительские мероприятия. Не исключение и ИКЦ г. Сумы.

Поскольку цель этого дня — разъяснение преимущественно немусульманам сути традиционных одеяний последовательниц Ислама, не удивительно, что среди гостей сумского ИКЦ были сторонники иных вероучений.

Своими впечатлениями о посещении Исламского культурного центра г. Сумы поделились активистки общественной организации «Калиновая гроздь» и клуба «Надежда»:

— Сегодня посетили в Сумах Исламский культурный центр. Представительницы клуба «Надежда» очень благодарны за интересный экскурс в прошлое не только хиджаба, но и украинской вышиванки и нашего [украинского] платка.

С украинскими традициями в одежде и обычаями присутствующих познакомила сотрудница Сумского областного краеведческого музея Нина Ивановна Багацкая. Она наглядно продемонстрировала, что многие виды украинских национальных костюмов вполне соответствуют определению хиджаба, а остальные очень к нему близки. Госпожа Нина рассказала, как девушки готовили себе приданое: сколько сорочек нужно было иметь в сундуке, какие были особенности вышивки, в частности на Слобожанщине, и пр. Всё иллюстрировалось музейными экспонатами.

Много информации о хиджабе получили и от Анжелики Хуснутдиновой — супруги имама мечети ИКЦ Сум, которая рассказала, что хиджаб — это не платок, как принято говорить в последнее время, а, скорее, общие требования к одежде богобоязненной мусульманки, а платок всего лишь её часть. Она сделала обзор традиционных нарядов в разных уголках мира, а также рассказала о характерных чертах женского костюма мусульманских народов.

Анжелика Хуснутдинова использовала множество иллюстраций, чтобы развеять путаницу в головах гостей-немусульман, вызванную медиа и кино. Слушатели узнали, что паранджа — это не общее название мусульманских головных уборов, а традиционная верхняя уличная одежда женщин Центральной Азии, которая эволюционировала из накинутого на голову старого халата; что бурка и никаб — это уличная одежда, которая также скрывает лицо, но происходит из других регионов и выглядит иначе, чем паранджа. Также поговорили о современной дизайнерской одежде для мусульманок — особый интерес у аудитории вызвали спортивные наряды и купальные костюмы-буркини.

Женщины имели возможность научиться вывязывать убрус длиной 3 м. Конечно, не обошлось без мастер-классов по повязыванию платков, палантинов и тюрбанов — желающие могли примерить новый образ и сделать фотографию на память.

После перерыва на кофе и сладости гости выстроились в очередь на роспись хной , фотографировались, оставляли свои впечатления и пожелания на специальном плакате, рассматривали экспонаты с выставки рукотворных декоративно-прикладных изделий и наслаждались общением.

 
 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.