В КИПУ состоится Международный научный симпозиум, посвященный истории и культуре крымских татар

В КИПУ состоится Международный научный симпозиум, посвященный истории и культуре крымских татар
В КИПУ состоится Международный научный симпозиум, посвященный истории и культуре крымских татар
05.02.2008
Оцените статью: 
(51 оценка)
oksana
Аватар пользователя oksana

С 22 по 24 мая в Крымском инженерно-педагогическом университете (КИПУ) состоится Международный научный симпозиум, посвященный истории и культуре крымских татар, сообщает Crimean.org со ссылкой на QHA.

Симпозиум будет работать по пяти основным тематическим направлениям – история, язык, литература-фольклор, культура и этнопедагогика.

Как рассказали QHA в КИПУ, историческое направление симпозиума охватит все периоды истории крымских татар. Историки поговорят о Золотоордынском периоде крымскотатарской истории, об истории Крымского ханства и его аннексии Российской империей, о Советском периоде истории народа, о причинах и последствиях депортации 1944 года, и о постдепортационном периоде истории крымскотатарского народа. Кроме того, будет затронута проблема этногенеза крымских татар.

На языковой секции обсудят проблемы современного состояния тюркских языков. В том числе поговорят о трудностях формирования терминологии тюркских языков и о проблемах встречающихся при переводе с тюркских и на тюркские языки.

Литературоведы и фольклористы расскажут о последних исследованиях в области классической крымскотатарской литературы и фольклористики. Поделятся новинками в области изучения творчества «короля поэтов» Ашыка Умера, поговорят о литературе крымскотатарской диаспоры и творчестве известного крымскотатарского писателя Дженгиза Дагджы.

На секции «Культура» рассмотрят историю и современное состояние национального крымскотатарского театра и изобразительного искусства, национального ювелирного и гончарного искусства, прошлое и настоящее классической и народной крымскотатарской музыки.

В области же этнопедагогических исследований ученные обсудят становление и развитие национальной системы образования крымских татар, актуальные проблемы школ и классов с крымскотатарским языком обучения, необходимость подготовки национальных педагогических кадров и другие вопросы.

Научный симпозиум при финансовой поддержке Управления сотрудничества и развития Совета Министров Республики Турция совместно организуют: факультет Крымскотатарской и турецкой филологии, Центр тюркологических исследований и Историко-филологический факультет КИПУ.

Оргкомитет симпозиума надеется, что в его работе, по итогам которой будет издан сборник докладов, примут участие ученые из Турции, Украины, России и США.

По материалам Crimean.org

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.