Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > «Суд» оккупантов оставил Наримана Джеляла под стражей до 23 февраля

«Суд» оккупантов оставил Наримана Джеляла под стражей до 23 февраля

«Суд» оккупантов оставил Наримана Джеляла под стражей до 23 февраля
27.01.2022

 

Так называемый Верховный суд Крыма 25 января отказал в удовлетворении апелляционной жалобы фигурантов дела о подрыве газопровода в Перевальном. «Судья» Анатолий Осоченко оставил в силе решение о продлении срока содержания под стражей для Наримана Джелялова, Асана и Азиза Ахтемовых до 23 февраля 2022 года. 

Об этом агентству QIRIM.News сообщил корреспондент «Крымского процесса», находившийся под зданием суда. 

QIRIM.News информировало, что 22 декабря 2021 года Киевский районный суд Симферополя продлил на месяц срок содержания под стражей заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялову и двоюродным братьям Азизу и Асану Ахтемовым.

Ранее адвокат Наримана Джелялова Николай Полозов высказал на своей фейсбук-странице мнение относительно качества предварительного расследования: 

«О качестве предварительного расследования можно сказать как о покойнике. И это не „хорошо“, а совсем „никак“. Что касается обвинения Наримана, все доказательства, которые следствие смогло найти и закрепить в материалах дела — не материальные и не объективные, а просто слова неизвестных никому лиц — засекреченных свидетелей (классика жанра), которых трое. Никаких других доказательств его вины следствие так и не предоставило».

Полозов добавил, что защита заявила все необходимые ходатайства, включая ходатайство о прекращении дела. Впрочем, маловероятно, что следствие захочет удовлетворить их. 

Как известно, Антидискриминационный центр «Мемориал» в сентябре 2021 года заявил о поддержке требования прекратить политические репрессии в Крыму, немедленно освободить заместителя главы Меджлиса Наримана Джелялова и других крымскотатарских активистов, расследовать факты пыток.

Amnesty International в сентябре 2021 года, комментируя задержание и арест лидера крымскотатарского национального движения Наримана Джелялова и еще четверых жителей полуострова, выступила с требованием к российским властям в Крыму немедленно прекратить произвольное преследование активистов и других членов крымскотатарской общины.

Напомним, 3–4 сентября минувшего года оккупанты в Крыму провели серию обысков и задержали Наримана Джеляла, Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, а также Шевкета Усеинова по подозрению в подготовке взрыва на газопроводе в селе Перевальное, а также в контрабанде взрывчатых веществ через административную границу Херсонской области и Крыма. Ахтемовых подвергли пыткам и они подписали признание — соответствующую видеозапись ФСБ распространила в сети. Затем Одаманова и Усеинова отпустили, а Джеляла и других задержанных увезли в неизвестном направлении из села Первомайское Симферопольского района Крыма. Сотрудники ФСБ удерживали Наримана Джелала в наручниках с мешком на голове, оказывали психологическое давление и обращались с ним особенно жестоко. Впоследствии Джелялу оккупационные власти выдвинули подозрение в «диверсии». В частности, в том, что он якобы участвовал в подрыве участка газопровода 23 августа 2021 у Перевального. Все трое отрицают свою причастность к взрыву.

 

 

Теги: 
крымские татары
Нариман Джелял

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/sud-okkupantov-ostavil-narimana-dzhelyala-pod-strazhey-do-23-fevralya